Информированный пациент – радость для врача!

Одной из важных проблем нашего времени является избыток информации. Медицина не является исключением. Огромное количество медицинской и околомедицинской информации окружает нас на страницах СМИ, в интернете и в общении со знакомыми.

К сожалению, немалая часть этих сведений является недостоверной. И это приводит к несвоевременному обращению к врачу, поздно начатому или неправильному лечению. Сегодня в борьбе за здоровье уже недостаточно установить точный диагноз и назначить правильный препарат. Комплаентность пациента невозможна без понимания особенностей своей болезни. Поэтому актуальной задачей для специалистов в области здравоохранения становится обучение пациентов.

На базе клиники урологии нашего Университета под руководством профессора С. Б. Петрова 23 сентября и 30 сентября 2018 года прошли очередные занятия в рамках Школ для пациентов с заболеваниями предстательной железы и мочекаменной болезнью.

Заседания Школ для пациентов с заболеваниями предстательной железы и мочекаменной болезнью проводятся каждые 3 месяца. На этих занятиях сотрудники клиники и кафедры урологии, а также приглашенные специалисты (эндокринологи, диетологи) рассказывают пациентам о современных методах лечения и профилактики этих заболеваний, о правильном питании и своевременной диагностике. После чтения докладов специалисты отвечают на вопросы пациентов. Всем желающим выполняется УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты.

Темы докладов выбирают сами пациенты. Например, на последней Школе пациентов с заболеваниями предстательной железы обсуждались вопросы диагностики рака предстательной железы, жизни после операции на простате и современный подход к лечению хронического простатита.

На встрече с пациентами с мочекаменной болезнью хирург-эндокринолог рассказывал о патологии паращитовидных желез, приводящей к образованию камней в почках, врач-диетолог разъяснила особенности питания для профилактики уратных камней, а специалист по метафилактике мочекаменной болезни говорил о лекарственных препаратах, которые могут стать причиной образования камней.

Мы убеждены, что доступность своевременной и достоверной медицинской информации очень важна. Растущая популярность наших Школ подтверждает это – последнее занятие для пациентов с мочекаменной болезнь посетили более 150 человек.

Будем рады видеть всех желающих на очередных встречах:

2 декабря 2018 года – Школа для пациентов с заболеваниями предстательной железы

9 декабря 2018 года – Школа для пациентов с мочекаменной болезнью

Начало занятий в 12:00.

Адрес: улица Льва Толстого, д. 17 (корпус №54), 3 этаж, аудитория №1.

 

Коллектив клиники и кафедры урологии ПСПБГМУ имени И.П. Павлова