4 декабря 2018 года состоялся внутриуниверситетский турнир по стритболу (баскетбол 3 на 3), команда-победитель которого будет представлять вуз на городском этапе чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Студенческий Медиа Центр взял интервью у организатора соревнований, студента 6 курса Влада Васильченко:

МЦ: Сколько длились соревнования и кто в них участвовал? 
В.В.: Нам удалось провести соревнования в 1 день. Для спортклуба – это минус, т.к. за это даётся меньше баллов в зачёт. С другой стороны, я ни разу не встречал турниров по стритболу в несколько дней, потому что прелесть этой игры в её динамичности. В отличие от классического баскетбола, здесь меньше пауз, не тратится время на переход из обороны в атаку. 
В мужском турнире участвовало 6 команд, в женском – 4. Игры за первые места были очень упорные, у парней всё решилось в овертайме броском Ильи Крупейченко. У девушек решающая игра получилась не менее захватывающей, я лично её судил и выбрал тактику невмешательства, наблюдать было очень интересно. 

1

МЦ: Кто же победил? 
В.В.: В мужском и женском турнирах победили команды из игроков наших сборных. У парней: Александр Сивцев, Илья Крупейченко, Алексей Вуккерт. У девушек: Полина Павловская, Николь Степанянц, Елизавета Знаешева. 

2

МЦ: Чем награждали победителей? 
В.В.: Помимо стандартного набора «медаль+грамота» призёры получили пакет с сувенирами от университета, а так же немного запоздавшие в пути кофты от нашего партнёра, форму от которого носит мужская сборная по баскетболу. Ну и самое главное, победители будут представлять наш вуз на городском этапе чемпионата. 

МЦ: Каково самому организовывать такие соревнования? Что было необходимо продумать, с какими трудностями ты столкнулся при подготовке? 
В.В.: Ещё прошлой весной загорелся идеей провести в нашем университете турнир по баскетболу, правда хотел классический баскетбол и соревнования между вузами, но всё впереди! Из трудностей в проведении хочу отметить только нехватку времени в игровом зале. 

3

МЦ: Кто судил и помогал в проведении турнира? 
В.В.: Мне очень помог мой партнёр по команде Сивцев Александр. Он подавал идеи, напоминал что-то, потому что всё удержать в голове тяжело. Игорь Орёл, активист Спортивного клуба, тоже со своей стороны выполнил все как надо. А ещё огромное спасибо выпускницам – Анне Муртазиной и Марии Ситниковой, которые нашли время и судили весь турнир. 

МС: Расскажи о своих эмоциях, впечатлениях, запоминающихся моментах игры. 
В.В.: Я уже на 6-ом курсе и такие соревнования у нас в университете проводятся впервые. Надеюсь, теперь они будут проходить каждый год, а участников будет все больше и больше. Сейчас эмоции от проведения утихли, но в тот день я готов был расцеловать каждого, кто мне помог». 

4

Радует, что в Первом Меде есть идейные ребята, которые продвигают такие инициативы. По факту, это не требует каких-то запредельных усилий или затрат, нужно лишь желание и немного терпения. Будем надеяться, что таких событий в новом году будет как можно больше!

Марокова Полина, студентка 5 курса лечебного факультета, Медиа Центр