6 декабря 2018 года состоялся традиционный зимний капустный вечер, в котором приняли участие команды 1 и 6 курса, команда стоматологического факультета и ветераны капустного движения. 

Вечер открывал фантастический мюзикл в исполнении бывших и нынешних участников капустных команд. Особо зрителей поразили костюмы и вокальный талант исполнителей. 

Во втором отделении команда 6 курса показала свои лучшие номера: капустные родители перенеслись во времена своей молодости, нынешние команды увидели мастер-класс по созданию отличных выступлений. Стоматологи тоже не остались в стороне. Вокально-инструментальный номер «Last Christmas» и танец по мотивам «Щелкунчика» никого не оставили равнодушным. 

Одним из обязательных компонентов вечера является рождение новой капустной команды. Выступление "детей" прошло на ура. Хотя в команде всего 7 человек, ребята зажгли на все 100%. Вечер завершился капустником 6 курса. 

Своими впечатлениями от первого выступления с нами поделились участники вечера.

Полина Морд, КК1К: «Моя мама во времена студенчества участвовала в капустнике, поэтому я знала о нем с детства. Сначала я сомневалась, но оказалось, что вполне реально совмещать учебу и капустник. Нас всего семь. Благодаря родителям мы сдружились, сплотились и отыграли вечер. Именно они помогли нам поверить в себя, вдохновили. Само выступление — взрыв эмоций. За кулисами была напряжённая, но волшебная атмосфера. На сцене мы поймали нереальный драйв, чувствовалась огромная поддержка зала. После выступления нас поздравляли родители, участники капустного движения разных поколений, однокурсники. Огромное количество людей разделило с нами радость дебюта. Именно тогда я поняла, что такое капустная семья!». 

Вадим Добровольский, КК6К: «Одно дело выступать на сцене, другое дело — подготовить новую команду. Быть родителем, даже и капустным — огромная ответственность. Сперва мы боялись этой ответственности и без энтузиазма приняли свои новые обязанности. К тому же большая беда состоит в том, что нынешние первокурсники практически ничего не знают о капустнике. Точнее, о хорошем капустнике! Кто-то с курса постарше высказался негативно о движении, а они уже как сороки талдычат налево и направо, что капустёр — не врач. Интересное заявление от людей, не знающих о медицине ровным счётом ничего. По итогу, к декабрю команда состояла всего лишь из 7 человек. Но чёрт меня возьми, буквально за 3 недели до выступления произошло какое-то чудо, и мы так привязались друг к другу, что я сам летел к ним на сбор, чтоб помочь отрепетировать капустник. Это было волшебное время. Перед выступлением я волновался только за первокурсников. Мы то уже своё отвыступали, а им факел нести дальше. И я считаю, что наш маленький отряд справился с задачей! Очень приятно было видеть их счастливые лица за кулисами после выступления, как они сдружились между собой. Разве не это главная суть капустника? Но это был только первый этап. Впереди весна, и я обещаю, что эти ребятки сразу же громко заявят о себе, сколько бы их ни было».

Лучшая команда нынешнего поколения, команда, которая два сезона подряд брала первое место, ушла со сцены, передав эстафету достойной смене. После прошлой весны капустник понемногу возрождается. Остаётся надеяться, что в апреле действующие команды соберутся и выступят на максимуме своих возможностей, ведь впереди юбилейный сезон!

Сивенкова Надежда, 5курс, лечебный факультет, Медиа Центр