Чем отличаются занятия в симуляционном центре от других СНО?

  1. Они организуются для учащихся только 4 и 5 курса, ввиду наличия у студентов уже достаточных знаний по фармакологии, пропедевтике внутренних болезней, доврачебной помощи и общей хирургии.

  2. Для посещения занятий нужно было пройти отбор, в котором участвовал 101 студент. Обучающимся было необходимо ответить на 16 вопросов, расшифровать ЭКГ, поставить диагноз и обосновать план лечения по двум клиническим случаям (1 задача на русском языке и 1 задача на английском языке). Отбор прошли 10 студентов, которые набрали наибольшее количество баллов. Такое количество человек необходимо для качественной и полноценной организации учебного процесса.

  3. Занятия, в основном, практические, в отличие от большинства других СНО.

На следующие вопросы ответила Богданова Дарья, студентка 4 курса и руководитель направления.

Как всё создавалось?

До сентября 2018 года свободный доступ студентов в симуляционный центр был ограничен. К занятиям на высокотехнологичном оборудовании допускались только ординаторы и врачи для профессиональной переподготовки. Захотелось это изменить и сейчас можно наблюдать тест-драйв нового проекта.

Для проведения занятий требовалась идейность, горящие глаза и светлые головы организаторов, которые все являются студентами 4-6 курса. Мы составили план заседаний на год, разработали формат занятий и согласовали всё с руководителем Центра инновационных образовательных технологий Вахитовым Мавлетом Шакировичем. Он вдохновился нашей идеей, и далее все вопросы в плане организации зависели именно от него: предоставление кабинетов, дорогостоящей аппаратуры, ведущих специалистов.

Кто руководит проектом?

Проект организуется и проводится Комиссией по качеству образования с 1 сентября 2018 года при поддержке руководителя центра инновационных образовательных технологий, д.м.н., профессора кафедры общей хирургии Вахитова Мавлета Шакировича. Студенты, ответственные за организацию — Литвинова Диана, староста СНО, и Богданова Дарья, руководитель направления.

Перспективы проекта ?

Мне, в первую очередь, хотелось бы видеть отдачу не только от специалистов, которые проводят занятия, но и от участников проекта. Хочется, чтобы у ребят появилась уверенность не только в своих знаниях, но и уверенность в своих мануальных навыках, что очень важно для постановки диагноза и для формирования образа врача.

В следующем году планируется сделать несколько групп. А пока мы работаем на качество получаемых знаний, а не на их количество.

Со стороны участника хочу сказать, что это действительно нужная и важная инициатива, особенно в ситуации постоянно меняющихся условий в здравоохранении.

Марокова Полина,студентка 5 курса лечебного факультета, Медиа Центр

 


Студенческим объединением «Комиссия по качеству образования» совместно с ЦИОТ Университета с 1 сентября 2018 года создан кружок СНО при симуляционном центре.

Студенты на данном курсе смогут повысить свои практические навыки и умения, что в дальнейшем придаст им уверенность у постели больного.

1 ноября 2018 состоялось первое занятие СНО Симуляционного центра, которое открыл руководитель Центра инновационных образовательных технологий - Вахитов М.Ш.