20-21 октября состоялась Первая выездная школа профсоюзного актива First Step, куда мог поехать любой желающий, состоящий в рядах профсоюза нашего alma mater, нужно было только зарегистрироваться и ждать этих потрясающих выходных. Выходные — это, конечно, здорово, но неплохо немного и поучиться. Участникам выездной школы объяснили до мельчайших подробностей, что такое профсоюз, его структуру,устав и значение. Каждый смог задать интересующие его вопросы и побольше узнать об этом движении. После продуктивной работы нужно хорошенько отдохнуть — участников вечером ждала вечеринка в стиле Хэллоуин. Каждый постарался придумать оригинальный, устрашающий и одновременно веселый костюм.

 Воскресное утро прошло не менее интересно, ребятам предложили пройти спортивно- развлекательный квест, на котором были представлены самые разнообразные станции, как спортивного, так и интеллектуального характера. Как все мы знаем, врач — личность творческая, поэтому и без такого формата заданий не обошлось.Также ребята смогли применить профессиональные знания и умения: оказать первую медицинскую помощь. Своими впечатлениями с нами поделилась студентка 4 курса стоматологического факультета Нияра Халиляева: «В субботу в 9:00 нас возле alma mater забрал автобус, и через 1,5 часа мы приехали в Зеленогорск в пансионат Восток-6 . Нас ждали чистые, светлые номера по 2 человека в комнате, со всеми условиями, шведский стол, Финский залив, лес.

В первый день Элеович Иосиф Григорьевич изложил об устройстве профкома, финансировании, возможностях, программе «профдисконт», а Мавлет Шакирович — о перспективах профсоюза в нашем университете. Все это проходило в дружеской, неформальной обстановке. Вечером команда организаторов рассказала нам, как стать частью их большой семьи и про ближайшие планируемые мероприятия. А после нас ждала вечеринка в стиле Хэллоуин, завершающая первый день. На второй день команды должны были пройти квест, включающий несколько этапов: неотложная помощь, спортивная подготовка, творческая работа . По итогу, составлялся рейтинг и победившая команда получила призы, а все остальные участники — сертификаты. Это были отличные выходные, абсолютно абстрагирующие от серых будней, от учебы, работы и всех проблем, спасибо за это команде организаторов!» Также своими эмоциями от прошедших выходных с нами поделился Алексей Петров, студент 2 курса стоматологического факультета: « Было очень интересно встретиться с представителем теркома, понять направление движения профорганизации всей страны, а не только нашего университета. Хотя я и профорг курса, но о некоторых возможностях сам услышал впервые, например, о программе «профдисконт», которая в данный момент развивается и дает возможность реально «пощупать» выгоды от членства в ней. Очень познавательно! Ну а в целом, самое главное, что было в выездной школе профсоюза — люди, с которыми мы провели время, живое общение, мысли и энергия! Я бы хотел, чтобы каждый в нашем ВУЗе почувствовал ту атмосферу, что царила на съезде. Отлично отдохнул, поднабрался сил, завел новые классные знакомства за эту поездку. Ни секунды не жалею, что поехал!»

У всех участников единственное пожелание к организаторам — повторить! Поэтому следи за новостями нашего университета, чтобы не пропустить самые интересные события и оказаться их участником!

Таран Лилия Андреевна, 5 курс, стоматологический факультет,
Медиа Центр