На базе ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова 11-12 мая прошли VI межвузовские военно-медицинские соревнования среди студентов медицинских и фармацевтических вузов, приуроченные к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

 В этом году состязались такие вузы, как: СПб УГПС МЧС, ВМА, СЗГМУ, СПбГПМУ, ПСПбГМУ, НовГУ ИМО .

 Что же ожидало участников на полосе препятствий? 
Ребята должны были показать не только медицинские знания, но и полевые. Например, свои туристические навыки, а именно на скорость собрать палатку и разжечь костёр, также должны были продемонстрировать меткость, стреляя по мишени. Необходимо заметить, что им пригодились знания с уроков организации безопасности жизнедеятельности, ведь именно на них учили собирать и разбирать АК-47.

 Что касается медицины, организаторы постаралась погрузить участников в самые различные ситуации: выброс опасных газов, авария с угрозой взрыва автомобиля, потасовка мужчин на шашлыках. На все это ребятам нужно было среагировать незамедлительно и грамотно оказать первую помощь.

 Проверялась также спортивная подготовка соревнующихся и общий кругозор. Все-таки будущий врач должен быть всесторонне развит. После финиширование ребятам были предложены активный отдых и небольшой перекус.

 По итогу соревнований первое место занял СПб УГПС МЧС.
Наш университет занял пятое. Мы отлично проявили в себя в таких направлениях, как: городское ориентирование, туристическая подготовка и исторический марафон.

Хочется выразить огромную благодарность отделу по воспитательной работе и совету обучающихся за организацию, а ребятам за участие. С нетерпением будем ждать следующего года, чтобы принять участие в данном мероприятии!

Ожигова Анастасия, лечебный факультет