По следам славнейших на Форуме малых музеев.

 

В начале октября прошел ежегодный фестиваль «Форум малых музеев». В нем принял участие Музей ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, который подготовил к мероприятию специальную интерактивную программу для посетителей.

Организаторами Форума традиционно выступили Общегородской научно-методический Центр по теории и практике музейного дела и СПб ГБУК «Мемориальный музей «Разночинный Петербург». За свою девятилетнюю историю фестиваль значительно вырос: если поначалу в нем участвовали музеи вузов, промышленных предприятий, мемориальные и историко-бытовые музеи, то теперь Форум собирает более 40 учреждений.

Своей миссией организаторы Форума считают привлечение внимания к малым и менее известным музейным площадкам Санкт-Петербурга и Ленинградской области – экспозициям образовательных учреждений, библиотек и церковных приходов. С 1 по 10 октября петербуржцы и гости города смогли посетить выставки и экскурсии, на которые в остальное время свободный вход не предусмотрен.

В этом году центральной темой Форума стала мемориальность: в нем приняли участие учреждения, которые носят имена выдающихся деятелей прошлого, располагаются в исторических зданиях или же хранят памятные предметы. В Музее ПСПбГМУ дни открытых дверей прошли 1, 2, 3 и 8 числа: любой желающий мог ознакомиться с экспозицией и посетить экскурсии, которые предназначены для медицинских работников, студентов Университета и предварительно записавшихся экскурсионных групп.

Посетители музея ПСПбГМУ узнали об истории женского образования в России, о судьбах личностей, повлиявших на становление Университета, и о коллекции памятных вещей известных врачей. Гости посмотрели на зубоврачебную машинку основателя кафедры одонтологии А.К. Лимберга и образцовый стол профессора ЛМИ 1980-х годов – рабочее место профессора О.П. Большакова; изучили один из первых клапанов сердца, которые имплантировал профессор Ф.Г. Углов, клинический набор врача-офтальмолога XIX века и типичный набор земского врача. Студентки 6 курса лечебного факультета Екатерина Степченкова и Елизавета Корнилова провели несколько мастер-классов по оказанию первой помощи и объяснили, как спасти жизнь человека, не будучи медиком: как правильно вызывать скорую, что делать до тех пор, пока она не приедет, и как распознать тяжелые заболевания на самых ранних стадиях.

8 октября в рамках «Форума» прошел квест по территории Университета «По следам славнейших», в ходе которого посетители смогли ознакомиться с историческими зданиями ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и достижениями медиков, работавших в Университете.

Для Музея фестиваль прошел удачно: его сотрудники провели большое число экскурсий, смогли расширить свою аудиторию и обменяться с другими участниками опытом в области музейного дела.

Валерия Корнева, сотрудник музея Университета,

Дарья Волошина, заведующая музеем Университета