11 декабря состоялось открытие мемориальной доски Николаю Алексеевичу Лебедеву (1929–2006) – заведующему кафедрой физического воспитания и здоровья, первому декану факультета спортивной медицины. Доска установлена в вестибюле корпуса 41 (ул. Рентгена, д. 10а)

 

Выпускник Государственного института физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Николай Алексеевич пришел на кафедру физического воспитания (сегодня — кафедра физического воспитания и здоровья с учебно-оздоровительным комплексом) 1 ЛМИ в качестве преподавателя в 1959 году. Уже спустя несколько лет, в 1964 году, он стал заведующим кафедрой и возглавлял ее на протяжении 35 лет. Под его руководством существенно расширился штатный состав кафедры, занятия по физическому воспитанию стали проводиться на всех (кроме выпускного) курсах лечебного и стоматологического факультетов. Н. А. Лебедев выступал инициатором и разработчиком новых учебных программ по физическому воспитанию для медицинских вузов, многие годы возглавлял проблемную методическую комиссию по физическому воспитанию Минздрава СССР. В 80-е годы по инициативе профессора В.А. Миняева и Н.А. Лебедева образовались группы здоровья Ученого совета по волейболу и плаванию.

С приходом Николая Алексеевича началось строительство загородной спортивно-оздоровительной базы в поселке Васкелово, а также проектирование нового учебно-оздоровительного комплекса (со спортивными залами и 25-метровым бассейном) в составе института на улице Рентгена. В 1998 году в газете «Пульc» сотрудники кафедры физического воспитания и здоровья писали, что у Н.А. Лебедева было 3 дитя. Первое – Васкелово, второе – учебно-оздоровительный комплекс, в котором Николай Алексеевич организовал работу различных секций, а занятия по физическому воспитанию со студентами спланировал так, что физкультурой они занимались с 1 по 5 курсы – такого не было ни в одном медицинском вузе страны. Третье дитя – факультет спортивной медицины, созданный им вместе с профессором В.П. Правосудовым в 1992-е годы, на котором он был первым деканом.

Николай Алексеевич также был одним из инициаторов и активным участником различных групп здоровья и спортивных соревнований среди сотрудников и студентов. В 1992 году Н.А. Лебедев реорганизовал спортивный клуб «Медик» и стал его председателем. Клуб устанавливал стипендии для самых выдающихся спортсменов, организовывал соревнования и праздники, дарил кубки и призы, продавал льготные абонементы в бассейн.

Коллеги вспоминают Н.А. Лебедева как отличного спортсмена и тренера, яркого и талантливого организатора, требовательного, но справедливого руководителя. Теперь память о выдающемся первом декане факультета спортивной медицины, который все силы и энергию отдавал любимой работе, сохранится навсегда.

Лебедев

Источник