5 февраля 2020 года состоялась традиционная, уже 14 по счету, конференция для врачей первичного звена Санкт-Петербурга и Ленинградской области, организуемая кафедрой общей врачебной практики (семейной медицины) в 1 аудитории нашего Университета с 2007 года. Конференция “Избранные вопросы терапии и общей врачебной практики» проводилась как учебное мероприятие по двум специальностям: «терапия» и «общая врачебная практика (семейная медицина)» под эгидой Санкт-Петербургского общества терапевтов имени С.П. Боткина и Врачебной палаты Ленинградской области.

Образовательная программа конференции в этом году была посвящена проблемам ведения пациента с онкологической патологией. Она включала 3 школы: по организации здравоохранения, кардиологии и пульмонологии, и 9 интерактивных лекций, посвященных наиболее актуальным проблемам внутренних болезней. В работе конференции приняли участие около 300 врачей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, для которых преподавали не только ведущие профессора и доценты ПСПбГМУ и ВМА, но и Главные специалисты СЗ ФО, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Успешную работу конференции, видеозапись всех выступлений, возможность видео сопровождения обеспечивали сотрудники Информационно-технического управления Университета. Все материалы конференции в дальнейшем будут размещены на Сайте Университета и доступны слушателям факультета послевузовского образования ПСПбГМУ как электронное и дистанционное обучение в Системе интернет обеспечения учебного процесса Academic NT. Итоги работы подвела заведующая кафедрой общей врачебной практики (семейной медицины), Главный семейный врач Ленинградской области, профессор Н.Л. Шапорова, которая отметила важность затронутых в рамках данной учебной конференции вопросов для практикующих врачей, в том числе юридического сопровождения медицинской деятельности, проблем диспансерцизации и внедрения клинических рекомендаций в повседневную работу врачей.