С 31 января по 1 февраля 2020 г. в Санкт-Петербурге произошло важное событие в области медицинской науки и практики – Межрегиональная конференция с международным участием «Междисциплинарные аспекты диагностики и лечения пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника в структурах федерального и городского здравоохранения».

Необходимость в проведении данного масштабного мероприятия была продиктована актуальностью проблемы воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) – язвенного колита и болезни Крона – имеющих наибольшую социальную значимость в структуре патологии органов пищеварения. Преобладание в структуре ВЗК пациентов молодого трудоспособного возраста, рост заболеваемости ВЗК и тот факт, что по тяжести течения, частоте осложнений и летальности ВЗК занимают одну из ведущих позиций в структуре болезней пищеварительной системы, определяют необходимость совершенствования системы оказания помощи данной категории пациентов. Несмотря на то, что на современном этапе развития медицинской науки эти заболевания медикаментозно неизлечимы, своевременная диагностика, оптимальная маршрутизация пациентов и своевременно назначенная терапия позволяют купировать снижающую качество жизни пациента симптоматику, достичь ремиссии, замедлить развитие заболевания и его переход в тяжелую форму, и таким образом вернуть пациентов к полноценной активной жизни.

Именно поэтому ключевым разделом тематики конференции было объединение усилий ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова как учреждения федерального здравоохранения и гастроэнтерологической службы Санкт-Петербурга в решении актуальных вопросов маршрутизации пациентов с ВЗК, в разработке единых подходов к применению высокотехнологичных методов медицинский помощи, обеспечении преемственности курации и наблюдения пациентов различных возрастных групп в структурах городского и федерального здравоохранения. Инициировав данное масштабное научно-практическое мероприятие, Университет выступил в качестве системообразующего элемента предложенной концепции консолидации усилий, направленных на совершенствование оказания помощи пациентам с ВЗК с участием структур федерального и городского здравоохранения.

На пленарном заседании под председательством академика РАН, д.м.н., профессора С.Ф. Багненко выступили директор ГНЦК им. А.Н. Рыжих Минздрава России, главный внештатный специалист колопроктолог Минздрава России, президент ассоциации колопроктологов России, академик РАН, д.м.н., профессор Шелыгин Ю.А., главный внештатный специалист ревматолог Санкт-Петербурга, академик РАН, д.м.н., профессор Мазуров В.И., главный внештатный детский специалист по гастроэнтерологии и эндоскопии, д.м.н., профессор Корниенко Е.А., главный внештатный специалист гастроэнтеролог Санкт-Петербурга, д.м.н., профессор Успенский Ю.П., директор ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, д.м.н., профессор Семенов Д.Ю., д.м.н., президент общества по изучению ВЗК, д.м.н., профессор Белоусова Е.А., директор НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой, д.м.н., профессор Афанасьев Б.В., руководитель Городского центра диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника СПб ГБУЗ «Городская клиническая больница №31», д.м.н., доцент Щукина О.Б. и другие ведущие специалисты в области гастроэнтерологии и смежных дисциплин.

В рамках конференции обсуждались наиболее актуальные организационные и практические вопросы, охватившие почти все ключевые аспекты данной патологии: аккумулирование детализированных эпидемиологических данных в разрезе ВЗК, необходимость создания регистров пациентов, большое внимание было уделено наиболее высокотехнологичным и высокоэффективным способам лечения пациентов с данной патологией, в первую очередь назначению генно-инженерной биологической терапии и использованию клеточных технологий.

В фокусе внимания участников конференции находились и практические вопросы своевременной диагностики и персонифицированных подходов к назначению тех или иных групп препаратов пациентам с ВЗК, обоснование и представление алгоритмов мультидисциплинарного ведения пациентов с ВЗК с привлечением эндоскописта, хирурга, ревматолога, дерматолога, медицинского психолога и врачей других специальностей.

Под руководством ректора Университета состоялось обсуждение наиболее насущных вопросов взаимодействия структур здравоохранения различного уровня в обеспечении медицинской помощи пациентам ВЗК – оптимизации маршрутизации пациентов, стандартизации подходов к ведению пациентов с данной патологией, разработки единых стандартов в лечении, необходимости создания региональных и федерального регистров пациентов с ВЗК.

Консолидированные подходы в отношении организации медицинской помощи пациентам с ВЗК, выработанные в рамках конференции, являются важной отправной точкой для принятия взвешенных управленческих решения в сфере здравоохранения и впоследствии приведут к повышению качества оказания медицинской помощи данной категории пациентов, снижению инвалидизации и смертности по причине ВЗК, улучшению качества жизни пациентов.