По инициативе профсоюзного комитета ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, председателя профессора М.Ш. Вахитова, заведующей кафедрой стоматологии терапевтической и пародонтологии профессора Л.Ю. Ореховой и председателя Совета ветеранов университета Д.Д. Аравийской впервые в нашем Университете разработана и активно внедряется в практику программа лечебно-профилактической стоматологической помощи Ветеранам ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Обследование Ветеранов проводится на клинической базе кафедры стоматологии терапевтической и пародонтологии – НИИ Стоматологии и ЧЛХ (координаторы программы профессор Т.В. Кудрявцева и доцент Э.С. Силина) и включает в себя комплекс лечебно-диагностических мероприятий: оценку состояния твердых тканей зубов, индексную оценку состояния тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта, определение нуждаемости в профессиональной гигиене полости рта, терапевтической и хирургической санации полости рта, а также в ортопедическом стоматологическом лечении и консультации врачей-интернистов. Каждому участнику программы профессором кафедры стоматологии терапевтической и пародонтологии Т.В. Кудрявцевой проводится онкоскрининг методом аутофлюорисцентной стоматоскопии с использованием аппарата «АФС» и расширенная консультация.

Всем Ветеранам проводят анкетирование по вопросам отношения к стоматологическому лечению, индивидуальной гигиене полости рта и приверженности к выполнению рекомендаций врача-стоматолога. На основе анкетирования и обследования проводится подбор и выдача индивидуальных средств гигиены полости рта (зубные щетки, зубные пасты и ополаскиватели для полости рта) в зависимости от стоматологического статуса, обучение индивидуальной гигиене и контроль гигиены полости рта.

По результатам обследования составляется индивидуальный комплексный план профилактики и стоматологического лечения.

Профессорско-преподавательский состав кафедры активно принимает участие в проекте, консультирует Ветеранов по различным разделам стоматологии. Сотрудники кафедры и клинические ординаторы 2 года обучения (врачи-стоматологи общей практики) Анастасия Шиянова и Виктория Приходько проводят профессиональную гигиену полости рта с использованием ультразвукового скейлера и воздушно-порошкового аппарата, терапевтическую санацию полости рта. При необходимости ортопедического лечения совместно со специалистами смежных отделений решаются вопросы о комплексном стоматологическом лечении Ветеранов.

«… Я с Первым Медом сроднился еще в далеком 1963 году… и очень рад, что сегодня появилась хорошая программа заботы о людях, проработавших в Университете большую часть своей жизни… Приятно, что молодое поколение врачей-стоматологов с неподдельным интересом искренне участвует в программе, уделяя внимание, проявляя чуткость и заботу к старшему поколению… Я благодарен Профсоюзному Комитету университета и кафедре Стоматологии терапевтической и пародонтологии за профессиональный индивидуальный подход, доброжелательность и инициативу сотрудников», - руководитель отдела клинической и экспериментальной патологии органов дыхания  НИИ пульмонологии, профессор А. Л. Александров.

Запись Ветеранов Университета на участие в программе осуществляется через профоргов подразделений или секретаря профсоюзной организации Университета.

Ждем Вас, дорогие Ветераны, на кафедре Стоматологии терапевтической и пародонтологии и всегда готовы оказать помощь по всем стоматологическим вопросам!

 

Э.С. Силина,

доцент кафедры стоматологии терапевтической и пародонтологии, член профсоюзного комитета ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

А.Д. Шиянова,

Старший лаборант, клинический ординатор 2 года кафедры стоматологии терапевтической и пародонтологии.

 

111111111111

Профессор Т.В. Кудрявцева и клинический ординатор А.Д. Шиянова на клиническом приеме Ветеранов Университета

22222222222222

Профессор А.Л. Александров, профессор Т.В. Кудрявцева и клинический ординатор А.Д. Шиянова