5 ноября группа студентов СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова под руководством Студенческого совета в рамках проекта "Стоматологи - детям" (проект поддерживается организацией "Петербургские родители") побывала в Сиверском детском доме Гатчинского района. Ребята приехали не с пустыми руками: с собой они привезли игры и сладости, а также подготовили для малышей спектакль на тему "Гигиена полости рта", а для детей старшего возраста - лекции по половому развитию и лекцию о вреде курения.

Визит начался со спектакля для самых маленьких: лесные жители показали ребятам, зачем нужно чистить зубы, и что может случиться, если этого не делать. Пчелкам, лисичкам и зайчикам пришлось даже обратиться к врачу-стоматологу, который объяснил правила ухода за зубами и ротовой полостью, после чего дети смогли сами попробовать, соблюдая все правила, почистить зубки игрушкам. Также, для малышей было проведено несколько увлекательных игр, им раздали сладости (с напоминанием о необходимости почистить зубы, конечно).

Позже, на лекции о вреде курения для старшей группы детей молодой врач доступно рассказал подросткам о последствиях этой вредной привычки. Ребята посмотрели ролики с опытами, фотографии, узнали о случаях из жизни и врачебной практики. Студенты постарались заинтересовать детей, и это у них получилось. Однако, борьба с курением молодежи - дело не одного дня, и чтобы добиться результата, необходимо уделять этой проблеме больше времени. Как выяснилось, из всей группы спортом занимаются лишь два человека, а курит - больше половины. Одни лекции и фильмы не дадут хорошего эффекта, детей нужно отвлекать, приводить в спорт, пробуждать в них интерес к другим занятиям.

Готовясь к лекции по половому воспитанию, студенты пришли к выводу, что тот формат, который обычно используется на уроках, посвященных этой теме, детям надоел. Поэтому вместо лекции решено было провести с мальчиками и девочками беседы в свободной форме за закрытыми дверями. Сначала наладить контакт с ними оказалось совсем непросто - подростки отнеслись к такому разговору очень настороженно и даже агрессивно. Но через некоторое время барьер между детьми и взрослыми был преодолен. Отсутствие в залах воспитателей помогло ребятам раскрепоститься и высказать истинное мнение по рассматриваемой теме, появилась возможность задать интересующий вопрос. Участники проекта убедились, что дети не пускают свою жизнь на самотек, у них есть цели, им интересно научиться чему-то новому, нужно им только помочь и направить, подсказать способы осуществления их мечтаний.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что обеспечить детские дома материально, несомненно, важно, но главное, чего не хватает ребятам, - это общение, общение на равных. Важно использовать разные формы подачи информации, особенно с подростками. Это могут быть тренинги, тематические игры, просто разговоры по душам. Дети ждут каждого, кто готов подарить им немного своего времени и внимания.