Законодательное собрание Петербурга впервые за три года избрало новых почетных граждан города. Ими стали генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова», заведующий кафедрой терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии и функциональной диагностики с клиникой нашего Университета, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Евгений Владимирович Шляхто и начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Александрович Гарюгин.

SlyakhtoE VЕвгений Владимирович окончил 1 ЛМИ им. акад. И. П. Павлова в 1977 году. С 1994 по 2001 годы занимал должность проректора по научной работе Университета. С 1997 года заведует кафедрой терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии и функциональной диагностики с клиникой. В 2001-м году стал главным кардиологом центра им. Алмазова (тогда же занял и должность генерального директора), а с 2012-го – и Северо-Западного федерального округа. В 2018 году академик Е.В. Шляхто был избран Ученым советом Университета - Почетным докторм ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Звание почетного гражданина Санкт-Петербурга присваивается с 1993 года, но не ежегодно. При этом его должны присваивать не реже, чем раз в пять лет. Депутаты могут избрать одного или двух почетных граждан или не избирать их вовсе. В 2018 и 2019 годах звание не присваивалось.

Звание является высшим почетным званием города. Оно присваивается тем, кто внес выдающийся вклад в развитие Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и в мире, укрепление демократии, защиту прав человека, в науку, искусство, а также развитие общества. Статус почетного гражданина дает право на законодательную инициативу и право безотлагательно получить прием губернатора.

Поздравляем от всей души Евгения Владимировича Шляхто с этим заслуженным высоким званием!