Кафедра гистологии, эмбриологии и цитологии с прискорбием сообщает, что 25 мая 2020 года после тяжелой болезни скончалась доцент кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии

Ляшко Ольга Георгиевна

image1

О.Г. Ляшко в 1966 г. поступила на лечебный факультет 1 ЛМИ им. акад. И.П. Павлова, который закончила в 1972 г. Вся ее дальнейшая профессиональная жизнь была неразрывно связана с 1 ЛМИ – ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. После окончания института она поступила в аспирантуру при кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии и в 1976 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию. Все последующие годы вплоть до настоящего времени она бессменно работала на кафедре сначала в должности ассистента, а с 1993 г. — доцента. Ее общий научно-педагогический стаж составляет 45 лет.

Ольга Георгиевна читала лекции и вела практические занятия для студентов всех факультетов. Она была очень требовательным, но вместе с тем и доброжелательным преподавателем, готовым всегда прийти на помощь студентам, у которых она неизменно пользовалась заслуженным уважением и авторитетом.

В университете и на кафедре она проводила большую общественную работу, в течение ряда лет была парторгом кафедры, в последние годы успешно выполняла обязанности профорга. Была ответственной за работу СНО на кафедре, вела документы, связанные с ее историей. Пользовалась уважением сотрудников. Неоднократно отмечалась благодарностями руководства вуза. В Университете в разные годы принимала активное участие в Совете молодых ученых, организации капустников, встреч однокурсников.

О.Г. Ляшко всю свою жизнь отличалась целеустремленностью, оптимизмом, жизнерадостностью, активностью, широким кругом интересов. Она любила путешествия, театр, искусство, постоянно посещала художественные галереи, музеи. Своими впечатлениями от увиденного она всегда была готова поделиться со студентами и коллегами.

Коллектив кафедры скорбит об утрате педагога, коллеги, друга и приносит соболезнования всем родным и близким Ольги Георгиевны Ляшко. Светлая ей память!