25 июня 2020 года

В период пандемии коронавируса 1135 ординаторов, аспирантов и студентов Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова пошли работать в медицинские учреждения Петербурга. Из них 483 человека – на COVID-19, в те самые красные зоны, и к больным, лечащимся на дому.

Когда пандемия пришла в Петербург, в Первом меде сразу поняли, что понадобится максимальная мобилизация всей городской медицины. Собрали ординаторов – фактически вчерашних студентов. Чтобы сказать о том, что без них город не справится. Кто-то из них собирался стать врачом общей практики, кто-то – хирургом или анестезиологом-реаниматологом. Но пандемия не выбирала специализацию.

В первую очередь нагрузка легла на будущих реаниматологов-анестезиологов. Первый вопрос был о том, готовы ли они работать. Согласились все. Второй вопрос был: в каких условиях. Ребята были готовы работать в том, что есть, но руководство Первого меда гарантировало средства индивидуальной защиты. И они были. Отучившиеся 6 лет молодые врачи осознавали, что работа будет сложной, но никто не знал, насколько.

«Это каждый раз – неизвестное поле, непонятная патология. Рекомендации есть, но это стало тем личным опытом, который получить надо здесь и сейчас. Я помню глаза этих детишек, когда мы с ними за ручку впервые заходили в реанимацию. Страшно было всем. Это все пройдено внутри каждого. Но они через страх перешагнули. Но наступил следующий страх – справятся ли они, оправдают ли доверие. Они справились», – говорит Сергей Шкабаров о своих подопечных.

В руководстве Первого меда понимали, что обучение будущих врачей – это не только отметки в зачетке. Здесь, в стенах одного из старейших вузов страны, не чужды такие понятия, как преемственность, ответственность, долг врача.

«Обучение – это не только знания, но и воспитание. И наши ребята через это прошли, это стало испытанием для них: то, что мы называем жертвенностью, когда есть реальный риск для здоровья, когда еще совсем мало известно о том, что ждет за порогом красной зоны, – рассказывает куратор ординаторов-реаниматологов Сергей Шкабаров. – Знаете, что главное? Чтобы нас не прокляли наши дети. Существует преемственность времен: что мы в них вложили, помимо знаний, получим ли еще и человеческие качества. Но сейчас сделано главное: ребята получили уверенность в том, что они не бросят и их не бросят». Читать далее.

общ


Источник