16 сентября в Мариинском дворце открылась фотовыставка «Плечом к плечу во имя жизни», посвященная борьбе стран мира с эпидемией COVID-19. В ходе открытия Вячеслав Серафимович Макаров вручил Благодарности Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга петербургским врачам и участникам волонтерского движения. Среди получивших в этот день заслуженную благодарность за большой личный вклад в противодействие распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Санкт-Петербурге ректор нашего Университета Сергей Фёдорович Багненко.

Выставка была организована при содействии парламентов – партнеров Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и при содействии Межпарламентской Ассамблеи СНГ. На фотографиях представлены жизнь городов в период пандемии, деятельность медиков и волонтеров, взаимопомощь разных регионов и государств. В мероприятии приняли участие генеральные консулы зарубежных государств, представители национальных парламентов, руководители медицинских учреждений Санкт-Петербурга, члены волонтерского движения.

Открывая выставку, Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Серафимович Макаров сказал: «Мы низко кланяемся всем врачам, медработникам, которые спасали жизни, спасали наш город в это тяжелое время. Часто они жертвовали собой во имя людей. Мы вели стратегическую борьбу с коронавирусной инфекцией. И в этой борьбе совершались настоящие подвиги».