V9HEAPzCSuQВ непривычном формате прошел для музея ПСПбГМУ им. ак. И.П. Павлова X Форум малых музеев, уже ставший традиционным. В этом году в связи с режимом ограничений основной формат фестиваля был дополнен онлайн-программой.

 Организатором этого мероприятия выступаетКомитет по культуре  Санкт-Петербурга, Мемориальный музей «Разночинный Петербург» и Общегородской центр по теории и практике музейного дела. Внутренний туризм набирает обороты, и Форум за 10 лет стал одной из визитных карточек Санкт-Петербурга, расширив свое влияние и на Ленинградскую область. За это время в фестивале приняли участие более 100 музеев – это и музеи с устоявшимися традициями, и те, кто только недавно присоединился к музейному сообществу. Каждый год количество участников растёт – в 2011 году это были лишь 15 музеев, в 2020 году их стало уже 50. В рамках Форума малые музеи становятся более доступными для жителей и гостей города, ведь многие из них сложно посетить в другое время.

В этом году наш музей в 7 раз принял участие в фестивале. Для нас это возможность участия в круглых столах и профессиональный обмен мнениями с коллегами из других музеев. Укрепление связей между музеями создает стимул в совместных проектах. Так, за годы участия в форуме наш музей разработал с коллегами из других малых музеев ряд совместных мероприятий и выставок.

1 и 2 октября Музей Первого Меда провел дни открытых дверей: посетители смогли самостоятельно ознакомиться с исторической экспозицией нашего музея.

Каждый год мероприятия объединяются актуальной темой, что позволяет музеям раскрыть новые грани своей коллекции. В 2020 году Форум посвящен 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Поэтому каждый музей включил в свою программу тематическое мероприятие, посвященное этой важной теме. Специально для Форума наш музей подготовил экскурсию по блокадной части экспозиции. Хранитель музейных предметов Светлана Викторовна Шелыгова провела виртуальную экскурсию "1ЛМИ: городу и фронту”, в которой подробно рассказала, как жил институт в военные годы.

 В этом году к программе музея ПСПбГМУ им. ак. И.П. Павлова присоединился и Анатомический эрмитаж. Менеджер экспозиции Виктория Александровна Гаврилина провела для участников Форума виртуальную экскурсию, в которой сделала акцент на важности здорового образа жизни и показала модели здоровых органов и органов с заболеваниями. Самыми яркими экспонатами экскурсии оказались эмбрион человека на разных стадиях созревания, препараты, созданные методом пластинации и зал рентгеновских снимков.