1 ноября 2020 года на базе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова заработает Центр по лечению COVID-инфекции.

Центр полностью соответствует по своему оснащению и укомплектованности всем требованиям Министерства здравоохранения Российской Федерации. Центр располагается в отдельном корпусе, где создан санитарный пропускной пункт, полностью укомплектован как медикаментами и специальным оборудованием, так и подготовленным, прошедшим дополнительное обучение по работе с новой коронавирусной инфекцией Covid-19, персоналом. Большая часть персонала уже имеет опыт работы с пациентами с новой коронавирусной инфекцией Covid-19.

В Центре, развернутом на 200 коек, предполагается оказание медицинской помощи среднетяжелым и тяжелым пациентам. Все коечные отделения снабжены кислородом, все реанимационные койки оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких.

Приемное отделение Центра располагается на базе стационарного отделения скорой медицинской помощи Университета, которое было создано по особому инновационному проекту. Здесь имеется два компьютерных томографа, лаборатория с пневмопочтой, достаточное количество медицинских бригад и площадей для быстрой сортировки и обследования прибывающих больных. Это позволяет не задерживать машины скорой помощи, создавая очереди из них, и быстрее помогать нашим пациентам.

Для нас очень важно сохранить здоровье персонала Центра, численность которого составляет более 400 человек. Для этого сотрудники укомплектованы всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Также персонал будет проходить обязательную дополнительную аэрозольную обработку.