Открытый отчет представляется Профсоюзным комитетом Университета в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой с целью обеспечения регулярной информированности членов Профсоюза и сотрудников Университета об основных результатах деятельности профсоюзной организации.

Профсоюзная организация Университета объединяет профсоюзные организации сотрудников и обучающихся. Процент охвата профсоюзным членством в целом по Университету составляет 63,4. За отчетный период в профсоюз вступили 135 сотрудников и 1623 обучающихся. Сняты с учета 27 сотрудников и 925 завершивших обучение студентов.

Свою работу профсоюзный комитет строит на основе Устава профсоюза, уделяя основное внимание защите прав работников, созданию благоприятных условий труда, профилактике травматизма, решению социально-бытовых вопросов сотрудников и обучающихся. Сложившееся на основе Коллективного договора тесное взаимодействие администрации и профсоюзного комитета, представляющего интересы работников, позволяет конструктивно решать большинство вопросов жизнедеятельности Университета. Следует отметить, что администрация Университета уделяет большое внимание решению социальных вопросов, улучшению условий труда и быта, оперативно реагирует на обращения профсоюзного комитета по результатам рассмотренных профкомом заявлений от сотрудников и коллективов по различным аспектам.

1 октября 2020 года на заседании профсоюзного комитета Университета председатель профбюро сотрудников О.С. Андреева представила отчет о деятельности профсоюзной организации сотрудников.

– 415 сотрудников – членов профсоюзной организации получили материальную поддержку, в том числе по случаю юбилея, регистрации брака и рождения ребенка, на оздоровление детей и подготовку к школе. 90 человек за этот период получили материальную помощь на лечение, в том числе санаторно-курортное в профсоюзных здравницах, более 100 членам профсоюза выделена материальная помощь в связи с различными материальными затруднениями. Следует отметить, что в течение этого года профкомом внесены существенные изменения в Положение по предоставлению членам профсоюзной организации материальной помощи в пользу льготной категории сотрудников. Это многодетные семьи, матери-одиночки, семьи, имеющие детей-инвалидов и др.

– многие сотрудники Университета активно пользуются системой ПРОФДИСКОНТ, предоставляющей возможность членам профсоюза приобретать большой перечень товаров и услуг по льготным ценам.

– профсоюз не остается в стороне и в решении социальных вопросов в связи с пандемией коронавируса. С целью профилактики заражения коронавирусом профкомом закуплено 2500 многоразовых масок для сотрудников «нековидных» подразделений. 29 сотрудникам, переболевшим коронавирусом Covid-19, профком предоставил материальную помощь на оздоровление и реабилитацию

– в соответствии с решением профсоюзного комитета с доплат за работу с ковидными больными, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2020, профсоюзные взносы не взимались.

– в связи с блокировкой льготных проездных билетов 1200 сотрудникам клиник, продолжавшим работу в период пандемии, профкомом была организована выдача проездных билетов «Подорожник», предоставленных Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга.

– профсоюзный комитет уделяет большое внимание работе с ветеранами Университета, блокадниками. Ежегодно их приглашают на празднование Дня Победы, дня снятия блокады Ленинграда и другие памятные дни с организацией чаепития в столовой, концерта и вручением подарков. Профком осуществляет выплаты ветеранам – членам профсоюза по случаю юбилея, при выходе на пенсию.

– по инициативе профсоюзного комитета и кафедры стоматологии терапевтической и пародонтологии в этом году проведена акция «Здоровые зубы» − профилактический осмотр и лечение зубов ветеранам Университета.

– ежегодно в соответствии с Коллективным договором профком совместно с администрацией Университета приобретает новогодние подарки для детей сотрудников. В этом году подарки получили 1850 детей, а 350 детей сотрудников – членов профсоюзной организации посетили новогоднюю елку в Николаевском дворце.

– накануне новогодних праздников среди детей сотрудников проведен конкурс елочных игрушек, изготовленных самими ребятами. В конкурсе приняли участие 48 детей, получившие памятные подарки, дипломы участника.

– в период зимних каникул пользуются большой популярностью ставшие традиционными поездки детей с родителями в Великий Устюг, Кострому, Ярославль, экскурсии по новогоднему Петербургу с вручением подарков. Ежегодно в таких поездках участвует до 30 детей с родителями.

Профком уделяет большое внимание культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе среди сотрудников Университета:

– 765 сотрудников из различных подразделений ПСПбГМУ приняли в этом году участие в организованных профкомом экскурсиях по льготным ценам по России (Санкт-Петербургу, Ленинградской области, Костроме, Твери, Рязани и другим регионам), Белоруссии.

– совместно с кафедрой физического воспитания традиционно проводились соревнования по настольному теннису, плаванию, гребле.

– среди сотрудников Университета проведен конкурс фоторабот «Любимые уголки Университета» с последующей публикацией работ в газете «Пульс». Победители награждены ценными подарками.

– профкомом организованы консультации психолога и юриста.

Отрадно отметить, что при проведении большинства мероприятий активное участие принимает профорганизация обучающихся.

Важное значение в работе профсоюзной организации имеет деятельность профоргов подразделений, осуществляющих связь с профкомом и реализующих планы профсоюзной организации на местах. С удовлетворением следует отметить, что большинство профоргов Университета добросовестно выполняют свои обязанности, поддерживая тесный контакт с коллективом, руководителями подразделений, проявляют искреннюю заботу о своих сотрудниках, оказывают им моральную и социальную поддержку, своевременно реагируют на возникающие в коллективе проблемы, привлекают членов коллектива к общественной жизни Университета. При этом необходимо подчеркнуть, что там, где есть активное взаимодействие руководства подразделения с его профактивом − там стабильная обстановка в коллективе, благоприятный морально-психологический климат.