С 26 по 31 октября в Университете на кафедрах акушерства, гинекологии и неонатологии/репродуктологии (заведующий кафедрами − профессор В.Ф. Беженарь) впервые прошел научно-практический онлайн-форум «Неделя женского здоровья в Первом меде», в рамках которого также онлайн проведен Всероссийский научный конгресс с международным участием «Эндометриоз-2020».

В открытии форума и конгресса участвовали Ректор Университета академик РАН, профессор С.Ф. Багненко, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава РФ, академик РАН Л.В. Адамян, заместитель директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ профессор О.С. Филиппов, заведующий кафедрами акушерства, гинекологии и неонатологии/репродуктологии, профессор В.Ф. Беженарь, проректор по воспитательной работе, профессор А.А. Потапчук.

В научных сессиях форума и конгресса приняли участие ведущие специалисты по лечению гинекологических заболеваний, планированию семьи, симуляционному обучению, лапароскопической хирургии, перинатальному акушерству, репродуктологии из России, Франции, Германии, Великобритании, Грузии, Беларуси и других стран.

Большое значение в программе Форума отводилось вопросам репродуктивного здоровья подростков и молодежи, методам контрацепции, планированию современной семьи, профилактике абортов, вопросам скрининга и профилактики рака шейки матки и молочной железы, а также современным представлениям о менеджменте крови пациенток в акушерстве и гинекологии, профилактике материнской смертности и ведению беременности и родов у женщин с рубцом на матке.

Наряду с клиническими лекциями (более 50), круглыми столами, клиническими демонстрациями и мастер-класса ми, проводились прямые трансляции онлайн (более 10) операций (хирургические марафоны), а также прямые телемосты с ведущими клиниками России, Литвы, Франции, Великобритании, Италии и Грузии.

О значимости и высокому интересу к тематике форума и конгресса говорит тот факт, что было зафиксировано 12 175 просмотров видеотранляций, включая 1358 в «живом» общении (вопросы и комментарии в чате).

«Неделя женского здоровья в Первом меде» - научно-практической мероприятие, направленное не только на повышения профессионального уровня врачей акушеров-гинекологов, но и в рамках значимой для специалистов многих других смежных специальностей тематикой, существенно расширило рамки узкой образовательной направленности. К интерактивным залам форума с интересом подключались врачи анестезиологи, неонатологи, а также врачи общей практики (семейные врачи), хирурги и онкологи.

С учетом направленности форума на здоровье молодежи, безусловно, проведенное мероприятие стало еще одним важным этапом в становлении молодых специалистов − будущих выпускников Университета.