В этот год пандемия вмешалась в очень многие планы, поэтому особенно важным было соблюсти добрую традицию - отметить День Матери. Ведь сейчас всем нам так не хватает тепла и поддержки, поэтому сам праздник длился не один день, как обычно, а целую неделю с 23 по 29 ноября, чтобы поздравить наших мам самыми разными способами.

К сожалению, в этот раз не удалось очно провести ежегодную акцию и отправить сотни открыток по всем уголкам страны. Однако, студенты смогли передать частичку тепла и любви самому дорогому человеку в жизни, благодаря новаторской работе ребят из Медиа-центра, которые перевели ее в электронный формат! А именно: появилась возможность скачать яркие, уникальные, наполненные любовью открытки и отправить их маме. Каждая из четырёх дизайнерских открыток так и вдохновляла на написание самых трогательных строк огромнейшей любви.

Также в этом году организаторы задались вопросом, что сложнее: учеба в медицинском или же материнство? В результате родилось замечательное интервью! Две героини, Татьяна и Людмила на собственном примере показывают, что можно успешно совместить и то и другое с большой самоотдачей, а главное с самой горячей любовью. Для Татьяны это был первый праздник в новом для неё статусе матери. В интервью можно найти ответы на ряд самых разных вопросов. Как спланировать непланируемое? Как научить ребёнка чувствовать окружающий мир? Чем дети студентов медицинского отличаются от всех остальных? Почему материнство это квинтэссенция любви, заботы, шага вперёд и самое прекрасное состояние одновременно?

А еще прошёл конкурс на самую милую фото-историю. Чтобы принять в нем участие, необходимо было выложить пост в профиле социальной сети с фотографией мамы и написать запоминающуюся историю из жизни. Также была возможность рассказать, какие эмоции вызывает у автора данная фотография, почему он выбрал именно ее?

Получившаяся подборка не оставила равнодушным никого. Все истории вызвали самые тёплые эмоции, всколыхнули воспоминания, и, наверняка, многих заставили позвонить мамам и в многотысячный раз сказать, как много они для нас значат. Сказать, что они самые лучшие: всегда поддерживают перед экзаменами, волнуются, тепло ли мы оделись, и, возможно, даже все еще будят по утрам.

Ребята поделились дорогими сердцу моментами о том, как их учили самым простым вещам, создавали атмосферу безусловной любви, благодарили за то, какими они стали благодаря материнскому воспитанию, за поддержку и опору, которую они получают по жизни, и просто признавались в бесконечной любви до Луны и обратно.  

По результатам голосования приз в виде нежного букета цветов получила мама Полины Давыденко, история которой больше всего тронула читателей.  

Еще раз поздравляем всех с самым теплым, нежным и трогательным праздником! Поздравляем ваших замечательных мам, которые готовы поддержать в любую минуту, помочь и просто обнять. Ну и, конечно, всех, кто сам уже решился на этот сложный, но полный открытий путь, кто сам готов дарить любовь и внимание!

Цените своих близких и не забывайте говорить им о своих чувствах!

Автор – Ксения Штейн, студентка 5 курса лечебного факультета