11

С 26 по 31 октября в стенах нашего университета проходила "Неделя женского здоровья", организуемая ПСПбГМУ им.акад. И.П.Павлова, СПбГПМУ, а также комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

В период пандемии форум впервые пришлось провести в онлайн-формате, что, однако, никоим образом не повлияло на уникальность и качество предоставляемой информации. Многие слушатели отметили новую программу очень насыщенной и интересной. В рамках форума во второй половине недели был проведен ежегодный конгресс с международным участием «Эндометриоз 2020».

 22

Во время лекций были представлены передовые инновационные технологии и пути решения широкого перечня гинекологических проблем, а опыт врачей из разных стран мира позволил посмотреть на них с практической точки зрения. Был проведен онлайн день открытых дверей в клинике акушерства и гинекологии нашего университета, в ходе которого каждый желающий мог задать интересующие вопросы по устройству и работе отделений.

Последний день форума был посвящен обучению важнейшего звена – среднего медицинского персонала. Сестринский курс для операционных сестер включал в себя цикл лекций, посвященный работе с хирургическими энергиями, а также стандартам безопасности в эндоскопической хирургии.

Одно из мероприятий – посещение студентами городских консультативно-диагностических центров для детей и подростков, целью которых является оказание комплексной помощи для сохранения репродуктивного потенциала молодого поколения. Здесь специалисты проводят консультации и групповые занятия для подростков, направленные на профилактику инфекций, передающихся половым путем, и абортов. Врачами и сотрудниками центров была прочитана лекция о деятельности организации, после которой прошла дискуссия о важности проводимых мероприятий. В конце лекционного дня была проведена экскурсия для непосредственного знакомства с работой. В любой подобный центр может прийти каждый подросток со своей проблемой и получить высококвалифицированную психологическую помощь, а также диагностику и лечение в отделениях гинекологии, урологии, хирургии и терапии. Санкт-Петербург является городом с наибольшим опытом создания таких центров в России.

  

         Хочется сказать большое спасибо коллективу организаторов форума такого высокого уровня: несмотря на эпидемиологическую обстановку в стране и в мире, наши сотрудники не теряют возможность получения самых современных знаний, а также обмена опытом с мировыми лидерами специальности.

 

Статью подготовили: Федосова Дария Валерьевна, группа 528; Сизикова ирина Алексеевна, группа 528. 5 курс, лечебный факультет, Медиа Центр.