8 января 2021 года ушла из жизни специалист по учебно-методической работе кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии имени профессора М. Г. Привеса

АЛЛА   ВЛАДИМИРОВНА ЕВСТИГНЕЕВА (КЛИМОВА)

АВ Евстегнеева

Боль и скорбь переполняет сердца тех, кто знал и работал с этой искренней, мудрой, оптимистичной, готовой поддержать и прийти на помощь в любой ситуации женщиной. Ей было всего 62 года…

Алла Владимировна родилась 27 марта 1958 года в Ленинграде. После окончания Технологического института получила специальность химика-технолога по стеклу, долгое время работала в Государственном оптическом институте им. С.И. Вавилова. В перестроечное время, когда многие институты закрывались и сотрудники оставались без работы, Аллу Владимировну пригласил работать на кафедру анатомии человека ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова профессор А.К. Косоуров, предложив ей должность старшего лаборанта. С сентября 1995 года по настоящее время Алла Владимировна проработала на кафедре и на протяжении всех 25 лет она с полной отдачей посвящала себя нашему университету. Алла Владимировна была ответственной за младший персонал кафедры, отвечала за отдел выдачи анатомических препаратов и, чтобы лучше знать анатомию и медицину, окончила медицинское училище №9. Для лаборантов кафедры, большая часть которых впоследствии оканчивали наш университет, она была как «вторая мама». Ни один ремонт на кафедре не обходился без непосредственного участия Аллы Владимировны. Она была прекрасным организатором, благодаря усилиям Аллы Владимировны были проведены Международный номенклатурный комитет в 2000 году, 100-летний юбилей кафедры 1999 год и конференция, посвященная 100-летнему юбилею профессора М.Г. Привеса 2004 год, ежегодные студенческие Олимпиады по анатомии и оперативной хирургии среди студентов медицинских ВУЗов России (2016-2019 г.г.), много других научных и студенческих мероприятий. За свой труд Алла Владимировна была награждена Почетной грамотой ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и благодарностью министра здравоохранения РФ. На протяжении последних лет Алла Владимировна была профоргом кафедры.

Алла Владимировна везде была «своей», доброй, честной, справедливой, любимой женой, любящей матерью и бабушкой, бескорыстным другом. Она всегда была человеком с большой буквы. Такой Алла Владимировна и останется в наших сердцах. Утрата эта тяжела, безвременна и невосполнима.

Прощание в Аллой Владимировной Евстигнеевой состоится во вторник, 12 января, в 12-30, в помещении морга ПСПбГМУ.