С прискорбием сообщаем, что 11 января, скоропостижно скончался
профессор кафедры офтальмологии, доктор медицинских наук, полковник медицинской службы в отставке
Новиков Сергей Александрович

Новиков

Сергей Александрович родился в г. Ленинград в семье военного летчика 27 мая 1955 г. В 1972 г. с отличием окончил среднюю школу Невского района. В 1978 г., после окончания факультета подготовки врачей для военно-морского флота ВМедА им. С. М. Кирова, проходил службу начальником медицинской службы отдельного противолодочного полка, выполнял функции старшего офтальмолога авиационного гарнизона.

В 1985 – 1987 гг. он получил специализацию в клинической ординатуре при кафедре офтальмологии ВМедА. В 1987 – 1992 гг. проходил службу старшим ординатором офтальмологического отделения Главного госпиталя Балтийского флота. В 1992 г. назначен на должность начальника лаборатории защиты от световых и лазерных излучений НИИ Военной медицины МО РФ.

В 1994 г. он успешно защитил диссертацию на тему: “Обоснование и эффективность применения мягких контактных линз высокого влагосодержания при патологии глаз”. В НИИ Военной медицины С. А. Новиков был избран ведущим научным сотрудником и возглавил подразделение.

В 2001 г., он был приглашен профессором В. Ф. Даниличевым в НИЛ «Микрохирургии глаза и контактной коррекции зрения» ВМедА.

В 2009 г. по приглашению профессора Ю. С. Астахова, он избран профессором кафедры офтальмологии  ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Занимался повышением квалификации послевузовского образования на кафедре. Под руководством С. А. Новикова проводились научные исследования, им подготовлено 3 кандидата медицинских наук.

Он автор более 500 научных трудов, соавтор 8 монографий, соредактор одной монографии, научный редактор 2 монографий, переведённых с английского языка, автор 8 патентов. Сергей Александрович один из создателей первого в России силикон-гидрогелевого материала для мягких контактных линз непрерывного ношения, удостоенных золотой медали «Архимед – 2006». Им в соавторстве предложена оригинальная классификация мягких контактных линз, которая были отражена в монографиях “Контактные линзы” (соредактор) и “Офтальмоконтактология”. Новиков также был членом редакционного  совета журналов «Офтальмологические ведомости» и «Современная оптометрия».

Сергей Александрович был интеллигентным, высокоэрудированным, отзывчивым, деятельным, трудолюбивым человеком. Прекрасный семьянин, его дети стали врачами.

Смерть неожиданно прервала его деятельность в полном расцвете творческих планов и сил.