8 января 2021 года на 66 году жизни после продолжительной болезни скончался профессор кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии взрослых, почти четверть века заведовавший учебной частью кафедры,

Леонид Михайлович Мишнёв

проф Мишнев ЛМ

(04.04.1955 – 08.01.2021)

После окончания I ЛМИ им. акад. И.П. Павлова Леонид Михайлович продолжил обучение в клинической ординатуре, а затем в аспирантуре при кафедре ортопедической стоматологии. В 1987 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Применение пластиночных зубных протезов, обработанных ультразвуком, при явлениях непереносимости» под научным руководством д.м.н., профессора Л.М. Перзашкевича и продолжил работу в должности ассистента кафедры.

В 1992 году Л.М. Мишнёв был назначен на должность доцента кафедры, ответственного за учебно-методическую работу, а затем – заведующим учебной частью кафедры. Вклад Леонида Михайловича в клиническую деятельность кафедры отмечен нагрудным знаком Министерства здравоохранения России «Отличник здравоохранения».

Являясь выдающимся методистом, Леонид Михайлович стал автором и соавтором свыше 140 учебно-методических публикаций, в том числе 9 учебников по ортопедической стоматологии с грифом МЗ РФ, Минобрнауки РФ, ФИРО, УМО, Координационного совета Сеченовского университета, в связи с чем был избран на должность профессора кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии взрослых.

Выдающиеся достижения Л.М. Мишнёва в учебно-методической работе послужили основанием для представления его руководством ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова к получению Почетного звания заслуженный работник высшей школы РФ, присвоенного ему в 2016 году указом Президента РФ. В 2020 году Стоматологическая Ассоциация России наградила Леонида Михайловича медалью «Заслуженный стоматолог», высшей наградой СТАР.

Друзья и коллеги Леонида Михайловича выражают глубокие соболезнования его родным и близким. Мы всегда будем его помнить.