По итогам конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований, проводимого совместно РФФИ и Лондонским королевским обществом, сотрудники кафедры общей и биоорганической химии и лаборатории биомедицинского материаловедения получили поддержку проекта «Молекулярные и клеточные механизмы действия противоопухолевого препарата «Диоксадэт» и его наноформ» (руководитель гранта — проф. К. Н. Семёнов). Задачами конкурса являлись поддержка фундаментальных научных исследований, развитие международного сотрудничества в области фундаментальных научных исследований, содействие включению российских учёных в мировое научное сообщество, а также создание условий для выполнения совместных научных проектов учёными из России и Соединённого Королевства.

Аннотация проекта: проект направлен на изучение механизмов действия отечественного цитостатического препарата «Диоксадэт», на создание и изучение противоопухолевой активности его нековалентных конъюгатов с липосомами и альбумином; на разработку научных принципов получения более эффективных, селективных и безопасных лекарственных форм, а также на установление взаимосвязи между структурой, физико-химическими свойствами и биологической активностью синтезированных конъюгатов.

В настоящее время в России ежегодно регистрируется более 500 тысяч новых случаев диагностики злокачественных новообразований, на диспансерном учёте состоит более трёх миллионов пациентов с онкологическими заболеваниями. С целью повышения эффективности лечения онкологических заболеваний впервые будут созданы липосомальная и альбуминовая формы препарата «Диоксадэт». В результате будет достигнута высокая специфичность воздействия именно на опухолевые клетки, что снизит вероятность возникновения побочных реакций и увеличит эффективность химиотерапии.