Коллектив кафедры и клиники факультетской хирургии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова с прискорбием сообщает, что 23 февраля 2021 года скоропостижно ушел из жизни один из старейших преподавателей кафедры, талантливый хирург и замечательный человек, доктор медицинских наук, доцент

Николай Александрович Гордеев

НА Гордеев

Николай Александрович Гордеев

6 ноября 1941 – 23 февраля 2021

 

Николай Александрович Гордеев в 1970 году окончил Калининский Государственный Медицинский институт по специальности «Лечебное дело». После окончания учебы в институте был направлен в Республику Перу в составе молодежного медицинского отряда для ликвидации последствий землетрясения, где работал до ноября 1970 года. За работу в Перу награжден орденом Командора Республики Перу, знаком «отличник здравоохранения» СССР и двумя медалями МЧС РФ.

Затем работал в 4й городской больнице г. Калинина врачом хирургом отделения сердечно-сосудистой хирургии. В 1972 году избран по конкурсу ассистентом кафедры госпитальной хирургии КГМУ, где работал до 1986 года. В 1983 году успешно защитил кандидатскую диссертацию по вопросам ангиохирургии. В октябре 1986 года был принят на должность старшего научного сотрудника отдела сердечно-сосудистой хирургии ЦНИЛ 1 ЛМИ, где работал до 1991 года на должностях ведущего научного сотрудника и заведующим отделом ССХ НИЦ 1 ЛМИ. Затем был избран ассистентом кафедры факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

В1993 году успешно защитил докторскую диссертацию по теме: «Хирургическая профилактика ТЭЛА при подвздошно-бедренных флеботрамбозах».

В круг научных интересов Н.А. Гордеева входили вопросы хирургической профилактики ТЭЛА и разработке современных методов профилактики и лечения легочной эмболии и флеботромбозов глубоких вен в системе нижней полой вены. С 2002 года и до последнего дня работал доцентом кафедры факультетской хирургии.

Н.А.Гордеев является автором более 230 научных работ, 2 монографий. Имеет более 6 авторских свидетельств на изобретения и 8 рац. предложений.

Николай Александрович проводил большую консультативную работу в отделениях клиники факультетской хирургии, других кафедр и клиник ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова и во многих больницах Санкт-Петербурга, где нередко оказывал хирургическую помощь больным с эмбологенными формами флеботромбозов.

Гордеев Николай Александрович имел высшую категорию по сердечно-сосудистой хирургии с 1991 года. С 2001 года являлся действительным членом Академии МАНЭБ (Международная Академия Наук Экологии и Безопасности населения). За работу в академии был награжден орденом «почетный эколог» в 2006 году, орденом «Серебряный крест» в 2011 году. Имел 2 почетные грамоты Министерства здравоохранения Российской Федерации и 2 почетные грамоты ЦК ВЛКСМ. В 2014 году награжден почетным знаком СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Искренние соболезнования коллегам, ученикам, друзьям и близким Николая Александровича.

Светлая память.

 

Прощание с Николаем Александровичем Гордеевым состоится 26 февраля в 9:00, в аудитории № 9.