Поздравление Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко с Международным днем медицинской сестры.

МурашкоУважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

Примите сердечные  поздравления с  Международным днем медицинской сестры,  который отмечается сегодня во всем мире.  Тема 2021 года была определена Международным советом медицинских сестер: «Медицинские сестры - ведущий голос в формировании видения будущего здравоохранения». Вашу роль в оказании медицинской помощи сегодня трудно переоценить.

Искренне благодарю вас за ту огромную работу, которую вы каждый день выполняете во всех уголках нашей страны, за ваш большой вклад в борьбу с пандемией новой коронавирусной инфекции, за помощь в спасении  сотен тысяч жизней!

Хочу выразить признательность за Ваше самоотверженное служение, которое  не только физически исцеляет, но и поддерживает, даёт надежду пациентам в трудные минуты их жизни. Даже самые современные лекарства и медицинские технологии были бы не столь эффективны без вашей чуткой заботы, доброты, внимания и душевного тепла. 

Я призываю своих коллег, руководителей органов управления здравоохранением, принять на себя максимально высокие обязательства по поддержке сестринского дела. На сегодняшний день в России около миллиона медицинских сестер, и мы обязаны создать им все необходимые, комфортные условия для эффективного труда. 

Дорогие коллеги, от лица Министерства здравоохранения и от себя лично от всей души поздравляю вас с  профессиональным праздником. Желаю, чтобы жизнь окружала вас тем теплом и заботой, которые вы ежедневно дарите своим пациентам и, конечно, крепкого здоровья!


Дорогие наши медицинские сестры!

BagnenkoSF От имени сотрудников и студентов Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова и от себя лично сердечно поздравляю вас с Международным днем медицинской сестры!

Сегодня медицинские сестры — это самая многочисленная категория работников здравоохранения. Это та основа, на которой держится наша медицина. Ваша профессия стала Вашим образом жизни, ведь работа медицинской сестры требует большой отдачи сил. Она кажется менее заметной, чем труд врача, но без Вас, без Вашей заботы, внимания, добрых слов поддержки идти на поправку пациентам было бы гораздо сложнее, а иногда и вовсе невозможно. В период пандемии мы еще раз в этом убедились.  Мы, ваши коллеги, ценим и глубоко уважаем Ваш благородный труд, сердечно благодарим за верность и преданность выбранному делу, за стремление расти и совершенствоваться.

В ваш профессиональный праздник желаю каждой из Вас всегда слышать только искреннюю благодарность. Пускай всё то добро, что вы делаете каждый день, возвращается улыбками родных и близких. Желаю здоровья, успехов, сил и хорошего настроения. Пусть работа приносит удовольствие, а дома царит любовь и благополучие!

Сергей Федорович Багненко
академик РАН, профессор
ректор
ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова