12 мая активисты движения "Волонтеры-медики" поздравили медицинских сестер ПСПбГМУ с профессиональным праздником.

Участники ВОД "Волонтеры-медики" передали представительницам этой специальности различных подразделений Университета подарки от фонда продовольствия "Русь", отметив их благородный труд. Международный день медицинской сестры традиционно отмечается в день рождения Флоренс Найтингейл, знаменитой английской медсестры, создавшей первую в истории организацию сестер милосердия. 

Медицинская сестра – одна из самых гуманных профессий. Именно в этой профессии необходимо иметь такие духовные качества, как доброта, терпение и отзывчивость к окружающим, чуткость, милосердие, умение сострадать и слушать.

«Медицинская сестра должна иметь квалификацию троякого ряда: научную - для понимания болезни, сердечную – для понимания больного, техническую – для ухода за больными.» - говорила англичанка Флоренс Найтингейл. Это она считается родоначальницей сестринского дела и возникновения профессии медицинской сестры.
В современной медицине роль медицинской сестры все также востребована. Есть множество категорий граждан, нуждающихся в доброте, заботе, уходе и милосердии. К ним можно отнести детей-сирот, инвалидов, одиноких и пожилых людей, недееспособных, а также любого человека, в процессе его лечения, обследования и выздоровления. Помимо лечения людям необходимое доброе отношение, внимание, чуткость и забота, которые в первую очередь они ожидают получить от медицинских сестер.