14 мая на базе кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии имени профессора М.Г. Привеса Университета состоялась IV открытая студенческая олимпиада по анатомии человека ПСПбГМУ имени акад. И.П. Павлова. Мероприятие приурочено к юбилейной дате - 80-летию со дня рождения профессора А.К. Косоурова, руководившего кафедрой с 1977 по 2009 годы.

С приветственным словом на открытии олимпиады выступил  доцент кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии имени профессора М.Г. Привеса В.А. Иванов, ознакомив слушателей с порядком проведения мероприятия. На теоретической части студентам предлагалось пройти тестовые задания по основным разделам анатомии; на практическом туре участники определяли на биологическом материале анатомические структуры и называли их по международной номенклатуре. В олимпиаде приняли участие команды из разных городов страны, приехавшие в Санкт-Петербург вместе со своими преподавателями.

Для участников была организована культурная программа: они посетили экскурсии по экспозиции "Анатомический эрмитаж" кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии имени М.Г. Привеса, а также обзорную экскурсию по городу на теплоходе.