31 мая сотрудники Университета отметили 100-летие со дня рождения профессора В.А. Миняева, выдающегося ученого и организатора здравоохранения.

Владимир Алексеевич провел на посту ректора рекордный срок за всю историю Университета – 23 года (1966-1988 гг.), одновременно руководя кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения (1978-1993 гг.). Не прекращая научно-педагогической деятельности, он также возглавлял Ленгорздравотдел (ныне – Комитет по здравоохранению). Его вклад в развитие 1 ЛМИ неоценим: за время его правления произошел значительный сдвиг в расширении международных связей института, развитии кампуса, научных подразделений, а также здравоохранения города в целом. 30 мая исполнилось 100 лет со дня рождения профессора В.А. Миняева.

Почтить его память коллеги, ученики и нынешние студенты и сотрудники кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения собрались на Богословском кладбище, где состоялось торжественное возложение цветов к памятнику профессора В.А. Миняева. С мемориальными речами выступили ректор Университета, профессор, академик РАН С.Ф. Багненко, профессор кафедры стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии, доктор медицинских наук, профессор, Почетный доктор Университета, з.д.н. РФ М.М. Соловьев, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением, старший научный сотрудник лаборатории организации здравоохранения НИЦ, доктор медицинских наук, профессор, з.д.н. РФ Н.И. Вишняков, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением СЗГМУ им. И.И. Мечникова МЗ РФ, главный специалист по вопросам экономики и управления здравоохранением Комитета по здравоохранению Правительства Санкт- Петербурга В.Н. Филатов, профессор кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова, доктор медицинских наук Заслуженный деятель науки В.С. Лучкевич, доцент кафедры терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии и функциональной диагностики с клиникой, д.м.н И.С. Бродская.

За время правления В.А. Миняева в Университете появилось несколько новых кафедр и корпусов, организованы деканат иностранных студентов и подготовительное отделение для иностранных граждан. Наглядно эти и другие изменения и вехи правления отражены на выставке «Созидатель, организатор, педагог» Музея ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Здесь собраны архивные материалы, иллюстрирующие деятельность В.А. Миняева в стенах Университета: фотоснимки, книги, личные удостоверения, боевые награды и документы, иллюстрирующие разные этапы развития 1 ЛМИ под руководством профессора В.А. Миняева. Открытие выставки состоялось в тот же день; с приветственными словами выступили дочь В.А. Миняева, профессор кафедры социально-значимых инфекций, профессор, доктор медицинских наук Е.В. Степанова, и заведующая музеем В.А. Корнева.

 Выставка действует до конца июня.