25 и 26 ноября в ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Скорая медицинская помощь – 2020». Приняв во внимание ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой, научное мероприятие прошло в онлайн-режиме с трансляцией заседаний через Интернет. Основной темой конференции стало совершенствование экстренной медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

В открытии приняли участие ректор Университета, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава России, академик РАН, профессор С.Ф. Багненко; и.о. директора ВЦМК «Защита» ФМБА России, главный внештатный специалист по медицине катастроф Минздрава России, академик РАН С.Ф. Гончаров; вице-губернатор Санкт-Петербурга О.Н. Эргашев.

В своемдокладе на пленарномзаседании ректор ПСПбГМУ им. акад.И.П.Павлова С.Ф. Багненко осветил основные вопросы организации скорой медицинской помощи, медицинской эвакуации и госпитализации пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Также на пленарном заседании конференции с докладами выступили главные врачи станций скорой медицинской помощи из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга и другие специалисты в области экстренной и неотложной медицинской помощи из России, Узбекистана и Италии.

Во второй день конференции в онлайн-режиме прошло заседание профильной комиссии поспециальности «Скорая медицинская помощь» Минздрава России, на котором участники обсудили актуальные вопросы развития скорой медицинской помощи в Российской Федерации.

В рамках конференции была организована образовательная площадка Российского общества скорой медицинской помощи с интернет-трансляцией в режиме реального времени.

Число участников в онлайн-формате составило более 3,5 тыс. человек. Научно-практическая конференция позволила слушателям и докладчикам обменяться опытом и расширить свои знания в области экстренной медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.