30 июня в ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова состоялась 11-я встреча «Региональная анестезия: вчера, сегодня, завтра», приуроченная к 90-летию первого заведующего кафедрой анестезиологии и реаниматологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова В.И. Страшнова. В ней приняли участие анестезиологи-реаниматологи, хирурги и врачи других специальностей. Специалисты обсудили развитие регионарных методов анестезии, направленных на повышение безопасности пациента во время проведения высокотравматичных хирургических вмешательств.

Организаторами конференции выступили Научно-клинический центр анестезиологии и реаниматологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и Ассоциация анестезиологов-реаниматологов. Программу мероприятия составили лекционный курс и мастер-класс по регионарной анестезии, модерируемый профессором В.А. Глущенко и В.П. Кобриным.

История становления специальности неразрывно связана с Университетом: одну из первых операций с использованием эфироанестезии корифей отечественной и мировой хирургии Н.И. Пирогов проводил в феврале 1847 года в стенах Санкт-Петербургской больницы Петра и Павла (ныне – Поликлиники №31). Этим событием открывается изданная накануне конференции монография В.И. Страшнова «Развитие анестезиологии и реаниматологии в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова», которую представил на открытии мероприятия проректор по научной работе, академик РАН, профессор С.Ю. Полушин. Ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, академик РАН, профессор С.Ф. Багненко в приветственной речи отметил изменения, которые претерпевала специальность на протяжении прошлых 60 лет, и неоценимый вклад профессора В.И. Страшнова в ее становление.

Подробнее его описал в своем выступлении В.А. Корячкин (СПбГПМУ), руководивший кафедрой после В.И. Страшнова. Виктор Иванович был одним из трех первых признанных профессиональных анестезиологов в Советском Союзе, а во многих областях исследований стал пионером. Его кандидатская диссертация «Кислотно-щелочное равновесие и насыщение артериальной крови кислородом при операции на сердце и легких» (1966) стала большим шагом для развития анестезиологии и интенсивной терапии, как и докторская диссертация «Выбор метода адекватного анестезиологического обеспечения и регуляции гомеостаза при операциях на легких (1986), в которой он предложил новые пути обезболивания.

О том, как вопросы, разрабатываемые В.И. Страшновым, укрепились к сегодняшнему моменту в клинической практике и преобразились с течением времени, рассказали следующие докладчики. В.А. Глущенко (НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова, ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова) обсудил актуальные проблемы комбинированной спинально-эпидуральной анестезии; Р.Е. Лахин (ВмедА им. С.М. Кирова) описал современные подходы к ультразвуковой навигации регионарной анестезии, изменившие парадигму парастезии; Г.Э. Ульрих (СПБГПМУ) рассмотрел вопросы безопасности периферических регионарных блокад. Итог обсуждению методов анестезиологического обеспечения подвел профессор В.И. Страшнов.

«Санкт-Петербургские встречи» – проект, реализуемый в рамках направления «интегративная медицина», предполагающий обмен мнениями и междисциплинарне дискуссии по проблемным вопросам интенсивного лечения пациентов различного профиля. Его целевую аудиторию составляет широкий круг специалистов, участвующих в лечении больных в критическом состоянии или с угрозой его развития (хирурги, анестезиологи-реаниматологи, терапевты и другие). Проект создан для обмена мнениями и междисциплинарных дискуссий по проблемным вопросам интенсивного лечения пациентов различного профиля, а также непрерывного медицинского образования специалистов.