Поздравляю вас с Днём знаний и началом нового учебного года!

Это особенный день в жизни всех, чья судьба связана с системой профессионального образования, у кого в году две точки отсчёта – календарная и академическая. Какие бы ни случались события в стране и в мире, день начала нового учебного года – незыблемая традиция, объединяющая многие поколения российских граждан.

Несмотря на все трудности прошедшей приёмной кампании, востребованность в получении высшего образования в вузах Санкт-Петербурга не уменьшилась, а возросла, что еще раз подтверждает статус Санкт-Петербурга как центра образования и науки Российской Федерации.

Сегодня петербургские вузы, образовательные и научные организации составляют основу мощного интеллектуального и инновационного потенциала города, обеспечивают подготовку высококвалифицированных кадров для всех отраслей отечественной экономики, и в полной мере отвечают вызовам современности.

В преддверии Дня знаний в сложнейших условиях пандемии вы приложили максимум усилий для обеспечения безопасности здоровья участников образовательного процесса, поставив во главу угла сохранения качества образования. Благодарю вас за слаженную и самоотверженную работу, постоянное взаимодействие и проявленную колоссальную ответственность!

Правительство города поддерживает научно-образовательную сферу и инновационные проекты, которые реализуются петербургскими исследователями, инженерами и разработчиками, проявляя заинтересованность в том, чтобы в Санкт-Петербурге было как можно больше квалифицированных специалистов и учёных, способных решать стратегически важные для города задачи.

Уверен, в 2021-2022 учебном году мы еще неоднократно услышим об успехах петербургских учёных как на российской, так и на мировой арене, продолжим на высоком уровне реализовывать мероприятия в рамках Года науки и технологий, а также стратегического направления развития Санкт-Петербурга «Умный город»!

Желаю всем крепкого здоровья, вдохновения, успехов и плодотворной работы на благо научно-образовательной сферы Санкт-Петербурга и России!

Председателя Комитета по науке и высшей школе

Андрей Максимов