Сегодня студентка 5 курса и одна из авторов подкаста, который мы вам советовали, «Medkitchen» от MEDIA CENTER 1 MED Елизавета делится советами по организации продуктивной учёбы в непростые ковидные времена:

Мне кажется, ковид бьет по первым курсам гораздо сильнее, чем по старшим. Мы хотя бы успели научиться распределять время и нагрузку правильно. И то, в начале ковидных ограничений было ой как не просто собраться с силами и продолжить добросовестную учебу.

Что уж говорить про первокурсников, которые сразу же должны проявить стальную силу воли. Ведь далеко не все успели ее выработать за школьные годы.

Что же делать?

1. Сразу ставьте в приоритет своё здоровье и ментальное состояние. Ешьте нормально, спите. Не стоит экспериментировать с бессонными ночами. Этого можно спокойно избежать, если правильно распределять своё время. И только так у вас будут силы, и вы сможете эффективно работать.
2. Не стоит просвещать абсолютно все время учебе. Не забывайте про то, что у вас есть семья, друзья, хобби, интересы и в принципе жизнь за рамками университета! Тратьте на это своё время!
3. Возьмите за правило: когда я работаю, я работаю. Старайтесь заниматься без отвлечений. Часто бывает, что на домашку можно потратить час чистого времени, а мы отвлекаемся на сообщения, на всякие мысли и тратим раза в 3-4 больше времени (я до сих пор с этим борюсь). Если что, это не равно не делать перерывы. Перерывы нужны и важны, но лучше тоже их регламентировать.
4. Если вы чувствуете, что вам плохо морально, вы не справляетесь, у нас есть психологическая помощь в университете от клинических психологов! Не стесняйтесь ей воспользоваться. Все анонимно!
5. Послушайте наш подкаст Medkitchen от MEDIA CENTER 1 MED, где мы гораздо подробнее рассказываем о том, что вас ждет на этом нелегком медицинском пути!