Дорогие петербуржцы!

Поздравляю всех с Днем знаний!

Это праздник всех – кто учится и учит. Школьников, студентов, учащихся колледжей, курсантов и кадетов. Учителей, преподавателей вузов, колледжей, педагогов дополнительного образования.

Петербургские школы – в числе самых престижных в стране. В международных рейтингах – полтора десятка наших вузов. Петербург входит в список ста лучших студенческих городов мира.

Юных жителей в Петербурге становится с каждым годом больше. Сегодня за парты сядут более 550 тысяч школьников. На 16,5 тысяч больше, чем в прошлом году. В наших вузах учатся более 300 тысяч студентов. В колледжах – 110 тысяч учащихся.

Мы приняли беспрецедентные меры по строительству новых учебных заведений. В этом году будет открыто 12 школ. В девять из них ребята придут 1 сентября. Только в Приморском районе открываются сразу четыре школы. Они построены по самым высоким стандартам – с бассейнами и большими спортивными залами, хорошо оснащенными кабинетами, мастерскими и студиями. Для наших застройщиков быстрое и качественное возведение детских учреждений - дело профессиональной чести. Огромное им спасибо!

Принято решение – возведение жилых кварталов должно обязательно вестись с одновременным строительством социальных объектов. В новых, и в давно работающих школах, все сделано, чтобы ребята могли получать качественные знания и раскрывать таланты.

Каждый год в Петербурге создаются новые учреждения дополнительного образования. Большинство из них работает на бесплатной основе. В День знаний начнут работу еще четыре центра цифрового образования. Откроется второй в городе кванториум. В ближайших планах – третий.

Хочу особо поблагодарить директоров и учителей. В прошлом году им пришлось обеспечивать очный учебный процесс в условиях так называемой «новой нормальности».

К новому учебному году городские службы и педагоги подготовили образовательные учреждения к работе с соблюдением противоэпидемических мер. За лето в школах установлено новое цифровое оборудование для обеспечения безопасности.

Главные герои сегодняшнего дня – первоклассники. Они делают первый шаг в большой мир знаний. Встретят первого учителя. Обретут верных друзей на всю жизнь. Пусть их школьные годы будут яркими и радостными!

Чтобы хорошо учиться – нужно приложить много труда и усилий. Но нет более уверенного в жизни человека, чем тот, который много знает и многое умеет.

Огромные слова благодарности – учителям и преподавателям!

Уверенности в своих детях – родителям!

Пусть новый учебный год подарит всем много открытий.

С Праздником, с Днем знаний!