13-15 сентября проходит научно-практическая конференция с международным участием «XIII Плужниковские чтения», посвященная памяти выдающегося оториноларинголога, профессора Мариуса Стефановича Плужникова. Мероприятие проходит в гибридном формате.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой оториноларингологии с клиникой, доктор медицинских наук, профессор Сергей Анатольевич Карпищенко. Он назвал 13-е чтения уникальными, первыми посткоронавирусными, на которых специалисты анализируют опыт, полученный во время пандемии COVID-19. Он обобщил историю проведения «Плужниковских чтений», которая охватывает период в два полных курса обучения врача – в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и других городах страны и мира – каждый раз особенных, отмеченных значимыми событиями. Профессор Карпищенко также презентовал свежеизданную книгу «Летопись кафедры оториноларингологии за 120 лет».

На торжественном открытии мероприятия выступил проректор по учебной работе, заведующий кафедрой стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии, доктор медицинских наук, профессор Андрей Ильич Яременко. Он отметил значение конференции для научного сообщества города и мира, назвав чтения крупнейшим образовательным, научным, интеллектуальным и культурным событием на постсоветском пространстве. Он выразил благодарность кафедре, которая держит эту традицию: «все хирургические специальности живы до тех пор, пока живы школы и традиции. Эта конференция всегда будет пропитана духом Мариуса Стефановича – это высокоинтеллектуальное и запоминающееся для всех событие».

Научную программу конференции составили вопросы ринологии, отиатрии, ларингологии, челюстно-лицевой хирургии, онкологии, рентгенологии, педиатрии и других специальностей. Докладчики подготовили выступления по темам, раскрывающим современные возможности и обобщающие опыт лазерной и эндоскопической хирургии, реабилитации, новых возможностей терапии. Состоялся симпозиум Т2-дискуссионный клуб: новая реальность в лечении пациентов с полипозным риносинуситом». Доклады иностранных спикеров (ведущих экспертов в области оториноларингологии из Европы, Азии и Америки) сопровождаются синхронным переводом.

Конференция проходит в рамках нового образовательного цикла для оторинтоларингологов и врачей смежных специальностей «ЛОР-кафедра online», который стартовал в марте этого года. Цель проекта – сделать доступными последние достижения в оториноларингологии для специалистов в условиях эпидемии COVID-19 – неврологов, нейрохирургов, специалистов общей врачебной практики, онкологов, оториноларингологов, офтальмологов, пульмонологов, сурдолгово, челюстно-лицевых хирургов.

Online-трансляция проходит на платформе Medstudio: https://med.studio/event/xiii-pluznikovskie-ctenia