До конца сентября 187 университетов, допущенных к участию в федеральной программе развития российского высшего образования «Приоритет 2030», выступят перед Комиссией Министерства науки и высшего образования с защитой программ развития научной и исследовательской деятельности вузов на ближайшие десять лет. 10 сентября свои программы представили первые 13 вузов страны.

Среди защищавших программы национальные исследовательские институты, военная академи и сразу четыре медицинских университета страны: Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова, Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова и Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова. 

Как именно планируют развивать медицинское образование и как смогут измениться вузы в ближайшие годы, рассказали ректоры.

Ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова Сергей Багненко уверен, что через десять лет за счет внедрения генной и клеточной терапии медицина сможет справляться с теми же орфанными (редкими) заболеваниями, которые пока с трудом поддаются лечению. 

«Это направление будет наукоемким и очень интересным для того поколения врачей-исследователей, которые придут в вуз через десять лет», считает он. 

С прогнозами ректора вуза, в котором ученые первыми в России осуществили трансплантацию костного мозга, сложно не согласиться. Санкт-Петербургский медуниверситет им. акад. Павлова остается в числе медицинских институтов, которые пишут своими исследованиями историю новой медицины страны.

04a0fa52 8f28 4094 b16f 52345d58769f

Защита проекта Приоритет 2030 (10.09.2021)

«Мы обеспечили максимальную прозрачность и понятность всех процедур отбора. Свои проекты на защиту представят 187 вузовских команд. Уверен, что принципы развития, которые заложены в стратегических проектах университетов, послужат на благо как самому вузу, так и всей системе высшего образования», — отметил на заседании глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Источник