С 12 по 16 ноября в Санкт-Петербурге проходил V Всероссийский студенческий форум под девизом «О будущем без должностей и галстуков». Участниками форума стали 2000 студентов из более чем 300 образовательных учреждений всех регионов страны. Представителем ПСПбГМУ стала студентка 5 курса факультета адаптивной физической культуры Овчаренко Елена с проектом "Формирование культуры здоровья: студенты-школьникам"

Организатором Форума выступило Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке четырех крупных вузов города – СПбГПУ, СПбГУ, Горный университет и НИУ ИТМО. Инициатором проведения Всероссийского студенческого форума в Санкт-Петербурге выступил Студенческий совет Санкт-Петербурга, который, как и Российский Союз Молодежи, принял непосредственное участие в подготовке и проведении Форума.

Основной задачей мероприятия была оценка проектов участников, их доработка и выявления лучших с предоставлением финансовой поддержки. На протяжении трех дней модераторы площадок «Научный прорыв», «Без границ», «Новые компетенции» и «Развитие среды» вели работу с участниками, помогали им не только представить проект, но и найти новые подходы к его реализации, расширить область применения. По итогам проектной работы был сформирован «Топ-100» лучших. 15 ноября в присутствии заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец, губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и других экспертов и гостей Форума самые успешные проекты, имеющие опыт реализации и уже успевшие показать отличные результаты, были представлены на площадке «Высшая лига», по итогам экспертизы на которой и были распределены субсидии на поддержку проектов.

Кроме проектной деятельности Форума участникам была предоставлена возможность участия в открытом заседании Совета Минобрнауки России по делам молодежи и всех его комиссий, а также других встреч с политическими деятелями и высокопоставленными лицами в формате «без галстуков». Наибольший интерес участников вызвало заседание Комиссии по развитию системы советов обучающихся под руководством Председателя РСМ – Павла Красноруцкого и Комиссии по работе с талантливой молодежью, в президиуме которой приняла участие руководитель программы "Российская студенческая весна" Анастасия Махнакова.

Кроме образовательной и конкурсной части участникам Форума смогли посетить культурную программу, в том числе – финал конкурса «Мисс Студенчество Санкт-Петербурга», организованную РСМ, а также спортивную программу, в ходе которой был сыгран матч «Студенты» - «Минобрнауки России», окончившейся со счетом 6:3.

По итогам Форума участниками была сформирована и принята Резолюция, поддержку которой получило и несколько проектов РСМ, что задает определенную планку в предстоящей работе.