29 октября 2014 г.

Средний балл при поступлении по России составил 54,6 балла, в вузы Москвы - 61 балл, Санкт-Петербурга - 63 балла

Московский государственный институт международных отношений возглавил рейтинг вузов с самым высоким средним баллом поступающих - он составляет 92,6 балла. Об этом сообщили в пресс-службе Высшей школы экономики, которая совместно с Минобрнауки подготовила данное исследование.

Следом за МГИМО в рейтинге значатся Московский физико-технический институт (92,2), Первый Санкт-Петербургский медицинский университет имени Павлова (86,7), Санкт-Петербургский госуниверситет (86,3), Высшая школа экономики (86) и Московский государственный университет имени Ломоносова (84,8 балла).

"Победители всероссийских олимпиад школьников в этом году выбирали лучшие вузы Москвы (64% от общего числа) и Санкт-Петербурга (16%). Лидерами популярности среди олимпиадников стали Московский госуниверситет, Высшая школа экономики и московский Физтех, именно в эти вузы они подавали свои документы чаще всего", - отметил заместитель главы Минобрнауки Александр Климов.

Вузы, покинувшие рейтингСредний балл при поступлении по России составил 54,6 балла, в вузы Москвы - 61 балл, Санкт-Петербурга - 63 балла. "Таким образом, мы видим, что средний балл при поступлении в столицах существенно выше", - сказал замминистра.

По сравнению с 2013 годом "десятку" покинули Первый государственный московский медицинский университет имени Сеченова, Финансовый университет при правительстве РФ, Московский государственный юридический университет имени Кутафина, а вошли в нее Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", национальный исследовательский медицинский университет имени Пирогова и Российская академия народного хозяйства и государственной службы. Все эти вузы расположены в Москве и Санкт-Петербурге.

Мониторинг качества приема в вузы проводится с 2010 года и охватывает все российские учебные заведения, прием в которые ведется по итогам госэкзаменов.

 

Источник ИА ТАСС