17 июня 2015 16:46

50476 1434549110В концертном зале "Колизей" состоялся финальный этап конкурса творческих медицинских коллективов "Здравствуйте, коллеги", проходящий в рамках празднования дня медицинского работника. В конкурсе приняли участие 32 творческих коллектива из различных медицинских учреждений города, из которых в финал вышли 5 самых креативных команд.

Как известно, лучшее лекарство от всех болезней – хорошее настроение. За титул самых смешных врачей поборолись команды Военно-медицинской Академии им. Кирова, 1-го Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, ФГБНУ "Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта", дорожной клинической больницы ОАО "РЖД", и городской поликлиники № 6 Невского района.

Шуточная битва разыгралась не на шутку. На арене концертной площадки, оформленной как настоящая древнеримская арена, медики, как заправские гладиаторы, наносили удары трезубцами сатиры, окутывали окружающих сетью юмора и кололи острыми как скальпель шутками. В коротких перерывах между душераздирающими приступами смеха зрители аплодировали не жалея собственных ладоней. Вопреки общепринятому мнению, что все врачи циники, эскулапы продемонстрировали живой и позитивный юмор.

Председателем жюри выбрали Ольгу Казанскую, Вице-губернатор Санкт-Петербурга. В состав судейской команды также вошли представители Комитетов Здравоохранения и Культуры, депутаты Законодательного собрания, творческий руководитель проекта "Здравствуйте, Коллеги!".

Ещё в фойе концертного зала слышен звонкий смех. Протискиваюсь сквозь ряды веселых служителей панацеи, которые обмениваются друг с другом накопленными за год байками и интересными случаями. Вдруг один уважаемый хирург хватает новоприбывшего к общей массе людей и рывком отрывает его от пола: это он неожиданно узнал старого университетского друга, с которым их жизнь и долг развели по разным уголкам страны. Приятели не могли нарадоваться встрече и принялись с жаром рассказывать друг другу всё, что накопилось за долгие годы…

Такая же шутливо-дружеская атмосфера царит и в зале, где практически нет свободных мест. Группы поддержки вооружаются дудками и трещотками, разучивают речевки. Особенно активны фанаты НИИ им. Д.О. Отта, которые громче всех кричат своё: "Наши "Отта" лучше всех – гарантируют успех!". Но вот свет начинает затухать, а вместе с ним и общий шум сходит на нет. Все замирают в предвкушении.

Творческий конкурс "Здравствуйте, Коллеги!" проводится всего второй год, но уже успел полюбиться петербургским врачам, многие их которых с теплотой вспоминают былые весёлые ленинградские капустники работников медицинских учреждений. По словам организаторов, проведение конкурса, обещает стать доброй традицией.

На сцене появляются ведущие. Сергей Прохоров ведущий телепередачи "Блеф-клуб" и Лада Иванова главный врач родильного дома № 10. Они уверили собравшихся, что их ждёт атмосфера легкого непринуждённого юмора, так же верно подметили, что сегодня врачи будут лечить исключительно эндорфинами. И действо началось!

Честь заглавного выступления досталась представителю команды городской больницы №15, победителю прошлогодних соревнований. Он прочитал монолог о вреде чрезмерной оптимизации врачебной деятельности. Что если врачу разрешат писать в истории болезни только слова на букву "П". Почему на букву "П" – ответ потому что заметил он.

История болезни на букву "П" (отрывок):
Поступил пациент Петров
Приняли поспрашивали привычки
Полпачки периодически
Пол литра по праздникам плюс пиво
Пульс постоянный
Перенёс проказу панэнцефалит псориаз перелом плоскостопие
Периодически простуды пневмония патология почек
Пациент поворачивается покашливает постанывает
Порвал пододеяльник поёт
Почему поёт-подагра!

Кроме того он принёс главный приз конкурса переходящий приз, фигурка - "Мраморный лев". Эту награду по итогам игры получит команда самых смешных и весёлых медиков.

Выступления команд начались с музыкального выступления сотрудников городской поликлиники №6. Они признались публике, что очень ждали этой встречи большой и дружной медицинской семьи.

Эстафету приняли врачи НИИ им. Д.О. Отта. Своё выступление они озаглавили словами: Что так волнует население, как не проблемы размножения, важнейший в обществе процесс демографический прогресс. Газ горит, и нефть бурлит, а детей-то кто родит? Поверти моему инстинкту братцы ведь всем нам надо постараться, чтоб не было сомнений сюжет про оплодотворение!

Ребята подготовились на славу, над фильмом зал смеялся ещё несколько долгих минут после его завершения, так сильно было впечатление.

Следующий участник Военно-медицинская Академия им. Кирова решил добавить немного чёрного юмора в музыкальной обёртке. Одна из композиций на мотив "розовой пантеры" имела такие слова: Полчаса нет пульса, над столом стоим как дураки. Влито сто растворов, тысяча эмульсий, нет рефлексов сужены зрачки…

Правда под конец они всё же не удержались и добавили позитива, приведя слова одного политика: не все могут заниматься медициной, зато медициной могут заниматься не только лишь все, мало кто может ей заниматься.

Представители команды дорожной клинической больницы ОАО "РЖД" создали сценку поезд здоровья, следующий со станции болезнь на станцию выздоровление. В пути во время обхода поезда главный врач приходит в Инфекционный вагон: Замерзаем товарищ главврач – говорят ему. У нас полностью закончился активированный уголь. На что следует ответ: пока заправимся углём, поддерживайте температуру в вагоне естественным способом – отмените жаропонижающие.

Финальным выступлением стал полноценный мюзикл подготовленный сотрудниками 1-го Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова. В основе истории лежала сценка нелепой встречи врача и сестры и их большая любовь, которой мешает злая главврач. Все это наблюдает режиссёр оказавшийся пациентом их больницы. Он поднимает всех на борьбу с несправедливым отношением к влюблённым и помогает примерить злодейку. Любовь побеждает, а у режиссёра появляется новый сюжет для творчества.

После столь различных по своему наполнению выступлений жюри удалилось на совещание. Итогом стала победа команды ФГБНУ "Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта", которые заполучили "Мраморного льва" и любовь коллег.

"Я думаю, самый лучший подарок, к дню медицинского работника, который мы могли сделать и для вас дорогие медики и для нас это то чувство единения, которое царило сегодня в зале. Наверное, эта особенность профессии, столкновение с какими-то трагическими моментами жизни, заставляет вырабатывать противоядие, уникальное чувство юмора, которое помогает оставаться человеком и по-прежнему любить жизнь", - отметила Ольга Казанская.

Текст: Андрей Сергеев
Фото: "ПД"/ Андрей Сергеев

Информация с сайта газеты "Петербургский Дневник"