29 марта 2016 год

Радикальный способ сбросить вес сегодня продемонстрировали в Первом меде. Там провели показательную операцию по уменьшению желудка, которые теперь тоже делают лапароскопически — через несколько небольших разрезов. На теле пациента не остаётся больших швов, а процесс восстановления идёт быстрее.

 

Резекция желудка, говорят медики, в последние годы приобретает популярность в стране. По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает 4-е место в мире по количеству людей с ожирением. Уменьшение желудка позволяет человеку в течение года сбросить несколько десятков кг.

Михаил Фишман, профессор кафедры факультетской хирургии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова: «Здесь из желудка делается тоненькая трубочка, вот здесь как раз располагается гормон голода, который продуцирует активно, соответственно, это все удаляется, человек съедает небольшое количество пищи и соответственно, ощущает насыщение».

Подобная операция помогает бороться не только с ожирением как таковым. По данным медиков, в большинстве случаев удаётся избавиться и от сахарного диабета второго типа.

Подробнее в сюжете телеканала "Санкт-Петербург"

fishman

Информация с сайта телеканала "Санкт-Петербург"