23 марта 2016

Среди доноров студенты университета и члены партии «Единая Россия». Собранный биоматериал поможет пациентам НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой. Сейчас там борются за жизнь более 40 детей и подростков.

Подробнее в сюжете телеканала Сантк-Петербург 

4

Помочь можно и адресно. Каждому ребёнку нужна кровь примерно шести доноров в неделю.

Сергей Багненко, ректор ПСПБГМУ им. академика И. П. Павлова: «Это проблема, которая требует постоянного напряжения. С одной стороны, город выделяет ресурсы, которые необходимы, чтобы обеспечить и эти отделения и станцию переливания крови всем необходимым: расходными материалами, штатами, режимом и так далее. А с другой стороны, нужны постоянные усилия, чтобы доноры приходили, кровь сдавали».

Анна Сидоренко, студентка 2-го курса: «Я пришла первый раз сдавать кровь, потому что это ответственное дело и пора начинать все-таки когда-то. И я понимаю, что это будет полезно кому-то, и это меня привело сюда».

Ания Батаева, корреспондент: «Сама процедура насколько тяжелая?».

Анна Сидоренко, студентка 2-го курса: «Сейчас мне тяжело даже разговаривать с вами, если честно».

Медики уже назвали сегодняшнюю акцию репетицией Всероссийского дня донора. Он пройдёт по всему городу и в том числе на отделении переливания крови Первого меда 20 апреля.

Информация с сайта телеканала Санкт-Петербург