12.10.2017

Сегодня в Казани после ремонта сдали самую старую станцию скорой помощи. Ей сто лет. Открытие, это часть всероссийской конференции работников неотложки. Фельдшеров катастрофически не хватает. Не идут, ведь в последние время выезды становятся опасными.

Анастасия Максимова, Рафкат Зиатдинов

Казань

Фельдшер Ирина Искандарова с 96-го года работает на этой подстанции скорой помощи , с той поры, говорит многое поменялось. Условия стали лучше. Появилось новое оборудование.

Ирина Искандарова фельдшер скорой помощи
Ой, ну, сейчас конечно условия улучшились. Очень все стало красиво, уютно,  и условия труда лучше и машины сейчас новее. Мы очень рады, что у нас появился такой вот филиал.

Зданию сто лет, построено оно было при эпидемии инфекционных заболеваний.  Это самая первая станция скорой помощи в городе. Последний ремонт был в 1982 году. в этом году сделали капитальный ремонт, обновили технику, оборудование, создали для врачей комфортные условия.

Сергей Багненко, главный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава России
Эта подстанция отремонтированая мы должны ее воспринимать не как даже заботу о персонале скорой помощи, а как заботу о горожанах. Потому что чем лучше будут условия у этих бригад, тем добрее они приедут на вызовы, тем они больше опыта и внимания и сердца отдадут нуждающимся людям.

Однако один вопрос пока остается открытым. Все чаще на сотрудников в белых халатах нападают не только сами пациенты, но и прохожие на улицах. А ведь часто в машине может оказаться лишь один мужчина — водитель, который не поднимается с врачом на этаж. Минздрав этот вопрос решил — почти. На данный момент у фельдшера есть планшет, на который поступают незакрытые вызовы. Там появилась тревожная кнопка, она даст сигнал о нападении в ближайший пост полиции.

Источник