22.09.2017

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и Губернатор СПб Георгий Полтавченко поздравили Сергея Багненко с юбилеем.

В обращении главы Парламента, в частности, говорится:

«Уважаемый Сергей Федорович! От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга поздравляю Вас с юбилеем!

Вы посвятили всю свою жизнь благородной профессии врача. У Вас за плечами служба на кораблях Балтийского флота и в Афганистане в качестве военного хирурга, научно-исследовательская работа в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Ваш талант ученого и организатора в полной мере раскрылся на посту директора крупнейшего медицинского учреждения Северо-Запада – НИИ имени И.И. Джанелидзе. Под вашим руководством в институте были открыты ожоговый центр, центр неотложной кардиохирургии, центр лечения тяжелой сочетанной травмы. Вы внесли огромный вклад в развитие отечественной медицины, создали новую научную школу и подготовили плеяду талантливых врачей. Сотни тысяч пациентов обязаны Вам здоровьем и даже самой жизнью. Ваши выдающиеся заслуги не раз были отмечены самыми высокими государственными наградами.

Сегодня Вы возглавляете один из ведущих медицинских вузов города – Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. Коллеги и студенты высоко ценят Ваш профессионализм, мудрость и отзывчивость.

Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, благополучия и успехов в труде на благо Санкт-Петербурга и России!»

В поздравлении Георгий Полтавченко отметил, что в Петербурге и за его пределами Сергея Багненко знают как выдающегося хирурга, одного из подвижников современной отечественной медицины.

Губернатор высоко оценил вклад ученого в развитие травматологии и модернизацию службы скорой помощи в Северной столице.

«На ответственном посту ректора Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова гарантией Вашего профессионального успеха стали большой опыт, замечательные деловые и личные качества, в числе которых твердость характера, целеустремленность, преданность избранному делу, отзывчивость и яркий организаторский талант», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Источник