Елена Бабичева, узнала от чего лечит мурлыканье

Действительно ли домашние коты положительно влияют на здоровье хозяев? Ученые вплотную занялись этим вопросом и выяснили, что можно вылечить таким нестандартным "лекарством"

Любой хозяин кошки (если не слышали, достаточно просто спросить) расскажет о массе случаев, когда его питомец укладывался на больные ноги (руки, грудь, голову) — и боль как рукой снимало. Российские ученые решили проверить алгеброй медицины миф о кошачьем целительстве.

— Мы пытались понять, как именно влияет на человека кошачье мурлыканье, какие параметры организма это приводит в норму, а на каких, напротив, не сказывается,— объясняет "Огоньку" биолог Ксения Ряскова с кафедры биологии института естественных наук Волгоградского госуниверситета. Ксения защитила диссертацию "Влияние аудиовизуального воздействия на человека посредством фелинотерапии". "Фелис" по-латыни "кошка", соответственно фелинотерапия — лечение, основанное на общении с кошками.

Научных работ по этой теме, к слову, немного: кошки — непростой объект для медицинского изучения, да и обобщать их поведение трудно. Потому для ответа на перечисленные выше вопросы автор исследования провела эксперимент. Два десятка добровольцев наслаждались видами котиков и их урчанием, а исследователи тем временем замеряли различные параметры организма, включая давление, пульс и кардиограмму. Чтобы избежать аллергических реакций, решено было использовать аудиозаписи кошачьего мурлыканья и изображения животных, а не их самих.

Выяснилось: мурчание способствовало нормализации всех показателей, но благотворнее всего подействовало на давление. Так, до эксперимента "верхнее" давление у женщин было немного повышенным — в среднем 126 мм ртутного столба вместо нормы в 120, а после фелинотерапии оно снизилось до 119.

У мужчин изменения были не столь значительны, правда, и начальное давление было выше — 155 мм (мурлыканье снизило его лишь на три единицы). Зато сердечный ритм стабилизировался у всех.

— Совершенно точно можно сказать, что кошачье урчание влияет на тонус сосудов церебрального (мозгового) кровотока, а также на сердцебиение и артериальное давление,— говорит Ксения Ряскова.— Когда рядом с вами урчит кот, тонус мозговых артерий и кровообращение нормализуются. В конечном счете кошачье урчание благотворно влияет на наш организм: оно помогает справиться со стрессом, что предотвращает развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Как это работает

Что же происходит во время общения с пушистым доктором? Многие считают, что кошачье урчание выражает полное довольство питомца, но это не совсем так. Скорее, речь об эволюционном механизме, который позволил семейству кошачьих получить конкурентные преимущества в борьбе за выживание — урчат ведь не только домашние кошки, но и пантеры, львы, леопарды. Причем урчат не только, когда их гладят по шерстке, но и в минуты опасности, при травмах, даже при родах.

В процессе урчания задействованы мышцы гортани и диафрагмы: сокращаясь, они вызывают вибрацию звука — мурлыканье, напоминающее непрерывно работающий моторчик. Ученые факультета ветеринарной медицины Калифорнийского университета выяснили, что основной диапазон частот, на котором урчат кошки,— от 25 до 150 Гц. И именно звуковые вибрации на таких низких частотах способствуют лучшему заживлению ран и повышению плотности костей. Этот факт был открыт в 1980-е, и, скажем, современная спортивная медицина уже вовсю использует вибрационную стимуляцию на этих частотах для снятия острой боли при травмах или для заживления сухожилий.

Это объясняет и то, почему у кошек почти не бывает переломов и почему они быстро восстанавливаются после травм и операций. Журнал Медицинской ассоциации американских ветеринаров посчитал: из 132 котов, упавших с высоты 6-го этажа, погибло только 14. А один выжил даже после падения с 45-го этажа.

Похоже, урчание — способ самолечения, что подтверждает и случай, описанный в новозеландском ветеринарном журнале: в клинику привезли кошку, которая не могла дышать, и стоял вопрос об ее усыплении. Неожиданно внутри нее включился "моторчик", благодаря этой вибрации открылись дыхательные пути. В общем, кошка ожила.

Как кошка с собакой

Впрочем, в кототерапию верят не все. Активнее других против выступают канистерапевты — приверженцы лечения собаками. Один из них — Алексей Шмонин, доцент кафедры физических методов лечения и спортивной медицины Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. Павлова,— вместе с коллегами даже разработал научно обоснованную методологию реабилитации с помощью собак, которая успешно применяется в лечебных учреждениях.

Разработчики при этом подчеркивают: в случае с кошками ничего подобного — ни методологии лечения, ни диагностики — нет. Кошки в медицине вообще малоприменимы, так как их трудно дрессировать, с ними и договориться-то трудно. Они менее послушны, не очень расположены к чужим людям. Да и аллергию вызывают чаще собак.

— Конечно, мы все верим в мистику и ждем, что кошка, как "излучатель", излечит больного одним своим присутствуем в помещении с ним,— говорит доцент Алексей Шмонин. — Сразу скажу — идея с исцеляющей кошкой не будет работать. Как и с собакой. Потому что в канистерапии главное не собака, а техника реабилитации — собака выступает в качестве средства реабилитации. Если собака просто находится в помещении и пациент с ней общается, гладит и разговаривает, это не дает эффекта. Канистерапия работает, когда есть цель реабилитации, и мы используем технологию. То есть для десятков проблем пациента придуманы разные упражнения и задания, обычно в виде игр, пациент в них активно участвует, что и восстанавливает утраченные жизненные функции.

Тем не менее эмоциональную составляющую общения с кошками никто не отменял. Они действительно могут помочь бороться со стрессом и депрессией, как и любой другой домашний питомец. На западе более 40 лет действует организация Pet Partners — она готовит терапевтических животных, в том числе и котов. Основные клиенты — обитатели домов престарелых, больные с расстройствами аутичного спектра, особые дети.

— В эпоху, когда эмоции пытаются свести до биохимических реакций, мы доказываем, что здоровье человека зависит от контакта с другими живыми существами,— объясняет консультант Pet Partners доктор Эдвард Крейган из клиники Майо в Рочестере.— Домашнее животное — лекарство без побочных эффектов. Впрочем, у них есть и ряд других преимуществ.

К примеру, в Японии IT-компания даже разрешила сотрудникам приносить на работу своих хвостатых любимцев. Руководство посчитало, что это улучшит рабочую атмосферу и снимет напряжение, в том числе и социальное. Сработало не только это: возможность погладить любимца или послушать его мурчание повысила продуктивность труда.

Технологии, разумеется, тоже не дремлют. Если, скажем, живого кота у вас нет, можно зайти на специальный сайт, который генерирует непрерывное мурлыкание. И если живой кот будет мурлыкать согласно своим потребностям, то виртуальный — по заданным параметрам. На шкале purr ("мурлыкать" по-английски) можно выбрать диапазон от полусонного и расслабляющего до решительного, вплоть до громкого мяу. Судя по отзывам на сайте, многие включают эти звуки, чтобы успокоить нервы.

Елена Бабичева

Источник