13 октября 2019 года

У мемориальной доски И.И. ДжанелидзеВ канун начала очередного учебного года хочется вспомнить и отдать дань уважения тем, кто доказал своей жизнью преданность высоким идеалам медицины и оставил глубокий след в памяти благодарных учеников и последователей. В полной мере это относится к мероприятию, которое прошло в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова по инициативе ректора Университета, академика, профессора С.Ф. Багненко 26 июля – в канун Дня Военно-морского флота.

На площадке перед мемориальной доской с барельефом академика АМН СССР, профессора И.И. Джанелидзе на здании кафедры и клиники общей хирургии была организована встреча ветеранов и сотрудников кафедры военно-морской хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Встреча была посвящена 100-летию со дня рождения генерал-майора медицинской службы, профессора М.А. Лущицкого, который возглавлял кафедру в период с 1973 по 1986 годы и принял участие в судьбе и профессиональном становлении многих сотрудников кафедры.

Следует отметить, что проведение этого мероприятия на территории нашего Университета не случайно – именно здесь в 1938 году был организован военно-морской факультет, впоследствии ставший основой для создания славной Военно-морской медицинской академии. Хирургической кафедрой факультета, а затем академии руководил И.И. Джанелидзе, в годы войны занимавший должность Главного хирурга Военно-морского флота, а М.А. Лущицкий был одним из первых курсантов факультета. Об этом и других знаменательных фактах из истории кафедры военно-морской хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова говорили С.Ф. Багненко, начальник Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, член-корреспондент РАН, профессор А.Я. Фисун, начальник кафедры военно-морской хирургии академии, профессор И.А. Соловьев. Во всех выступлениях отмечалась тесная неразрывная связь двух прославленных медицинских школ нашей страны – Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Следует отметить, что кафедра на протяжении всей своей истории занимала ведущие позиции в клинической и военной (в частности, военно-морской) хирургии. В 60-е годы из кафедры вышли работы, посвященные комбинированной хирургической травме, лучевым поражениям, осложнениям боевой огнестрельной травмы. Возглавлявший кафедру в 60-70-е годы профессор Евгений Васильевич Смирнов по праву считается основоположником желчной хирургии в нашей стране. В 80-е годы под руководством профессора М.А. Лущицкого, до прихода на кафедру являвшимся Главным хирургом Военно-морского флота, был выполнен ряд научно-практических работ по организации хирургической службы на флоте в современных условиях. Сотрудники кафедры принимали непосредственное участие в практической хирургической работе за пределами нашей страны везде, где был востребован их опыт военных хирургов – на Кубе (В.В. Симонов, Р.И. Житнюк, А.И. Мариев), в Сомали (В.С. Мжельский), в Йемене (А.Д. Слобожанкин, П.Н. Цыбасов), в Конго (О.Б. Порембский), в Анголе (Л.Н. Кулик), во Вьетнаме (И.Г. Перегудов), в Сирии (Л.Н. Кулик), в Афганистане (Н.Н. Гурин, В.В. Румянцев, С.Ф. Багненко, Н.В. Рухляда, И.П. Миннуллин, Г.А. Макиенко, К.К. Лежнев, С.А. Тетдоев). Весомый вклад в организацию хирургического обеспечения в суровых условиях Арктики и Антарктики внесли сотрудники кафедры Н.В. Рухляда, А.Н. Минченко, С.И. Смирнов, В.А. Тарасов, И.П. Миннуллин, А.В. Коробко, В.С. Зенкин, Н.С. Бойков. Из кафедры вышли крупные организаторы военного и гражданского здравоохранения, в разное время возглавлявшие службы и учреждения – В.Р. Прокофьев, М.П. Гвоздев, М.В. Гринев, С.Ф. Багненко, Л.Б. Беляев, И.П. Миннуллин, А.М. Беляев, К.К. Лежнев.

На рубеже 2000-х годов коллектив кафедры, работая на базе Первого Военно-морского клинического госпиталя совместно с хирургической службой госпиталя с честью выполнил важную государственную задачу. На высоком уровне он обеспечил оказание специализированной медицинской помощи раненым и больным военнослужащим, поступившим на лечение из района вооруженного конфликта на Северном Кавказе, добившись нулевой госпитальной летальности. После митинга, возложения цветов и исполнения Гимна Российской Федерации у барельефа И.И. Джанелидзе в присутствии представителей администрации, преподавателей, курсантов и студентов ВМедА имени С.М.Кирова и Университета, участников и гостей пригласили посетить Богословское кладбище, где у могил М.А. Лущицкого и О.Б. Порембского было сказано много добрых слов в память учителей и наставников. Торжественно-траурное мероприятие было продолжено на спортивной базе в поселке Васкелово, где в неофициальной обстановке сотрудники и ветераны кафедры поделились своими воспоминаниями о годах работы под руководством М.А. Лущицкого.

Во всех выступлениях звучали пожелания нынешнему руководству и сотрудникам кафедры беречь и продолжать традиции кафедры военно-морской хирургии, пожелания успехов в решении сложных и важных задач, стоящих перед коллективом в современных условиях. В заключение ветераны кафедры и гости выразили глубокую благодарность администрации Университета в лице С.Ф. Багненко за организацию такого значимого и важного с воспитательной точки зрения мероприятия.

Миннуллин И.П., доктор медицинских наук, профессор

Источник