25.01.2021

Справочный сервис «Просто спросить о COVID-19» появился в период пандемии коронавируса от Фонда медицинских решений «Не напрасно». За время работы волонтеры ответили на 1 978 вопросов, заданных в чате, 60 тысяч просмотров зафиксировали в разделе «Часто задаваемые вопросы».

К волонтерам обращались люди всех возрастов. Зачастую молодые искали информацию для старшего поколения, пишет Gazeta.tv со ссылкой на организацию. Вопросы им поступают разные, спустя время люди начали интересоваться конкретными случаями и симптомами. 

Также организация проводит образовательные мероприятия. Например, специалисты объясняли, насколько актуальны антибиотики и какие. С вопросами обращались и медики, когда сервис только запустили.

На данный момент в проекте задействованы 13 врачей-волонтеров разных специальностей. За качеством подаваемой информации следит научный сотрудник ПСПбГМУ имени академика Павлова Оксана Станевич, работающая в «красной зоне».

Справочный сервис будет работать до тех пор, пока болезнь не пойдет на спад. Проект останется научным подспорьем, где информацию смогут найти не только доктора.

Источник