28.01.2021

Медицинские вузы Петербурга увеличивают бюджетный набор на программы ординатуры, чтобы компенсировать дефицит кадров в системе здравоохранения. Однако работать большинство выпускников будут в других регионах.

В середине января глава Минобрнауки Валерий Фальков подписал приказ о распределении бюджетных мест в российских вузах на 2022/2023 учебный год. Их стало заметно больше. В частности, на 2,4 тыс. увеличен объём распределяемых мест в ординатуре. Общий набор ординаторов достигнет 19,7 тысячи.

В министерстве отмечают, что увеличение бюджетного приёма в ординатуре более чем на 13% призвано обеспечить поступательное снижение дефицита врачебных кадров в системе здравоохранения.

О нехватке врачебных кадров в российских лечебных учреждениях говорят давно. Но пандемия коронавируса показала, что проблема требует скорейшего решения. Прошлым летом в Минздраве заявили, что в 2021/2022 учебном году в подведомственных министерству образовательных и научных организациях увеличат набор бюджетников. Особое внимание уделяется именно ординатуре, так как это специалисты, которые смогут приступить к работе в ближайшее время, тогда как путь от бакалавриата до районной поликлиники долог.

Как сообщает Минздрав, объём подготовки специалистов за счёт средств федерального бюджета по программам ординатуры в 2021/2022 году увеличен по 76 из 86 заявленных специальностей. Количество бюджетных мест возросло по 35 специальностям более чем на 50%. Увеличивается набор ординаторов и в петербургских медицинских вузах.

...

Также информацию от Минобрнауки подтверждает ПСПбГМУ им. И. П. Павлова. На 2020/2021 учебный год объём набора ординаторов на бюджет в университете составлял 324 человека, на 2021/2022 учебный год — 479 человек.

Виталия Пасютина

Статья полностью (Источник)