20 февраля 2021

В сторону Европы из пустыни Сахара движется большое облако пыли. По прогнозам специалистов, оно может достичь Петербурга. Ведущий научный сотрудник НИИ пульмонологии ПСПбГМУ им. Павлова Андрей Козырев рассказал «Доктору Питеру», может ли это явление причинить вред здоровью жителей города и чего на самом деле стоит опасаться.

Врач заявил, что не верит в апокалиптический сценарий.

«Все же расстояние от Сахары до Петербурга не в пример больше, чем, скажем, от Этны до Помпеев, и то там погибали совсем не от того, что надышались пеплом. Например, когда вокруг Петербурга горели торфяные болота, мы не наблюдали, чтобы наши пациенты толпами осаждали врачей. Может быть, отчасти это связано с тем, что частицы пыли достаточно крупные, чтобы проникать в нижние дыхательные пути, а облако не настолько концентрированное, чтобы вызывать мгновенное поражение. Можно провести аналогию с профессиональным заболеванием шахтеров, которые дышат угольной пылью. На формирование болезни у них, как правило, требуются годы, если не десятилетия. Должен быть накопительный эффект», — сказал он. — Если в самом деле песок с неба будет сыпаться — помогут уже ставшие привычными маски и респираторы. Через слой такой защиты частицы пыли не проникнут».

При этом Козырев добавил, что обострения болезней органов дыхания весной в ветреную погоду в Петербурге действительно бывают. Причиной становятся компоненты пыли — соль, частицы дорожного покрытия, резиновых протекторов автомобилей.

Также снегопад, который надвигается на Петербург, может негативно отразиться на самочувствии горожан.

«Снегопад, по идее, не самая полезная вещь. Изменения погоды, колебания давления и влажности могут с большей вероятностью навредить нашим пациентам, среди которых есть метеозависимые», — отметил пульмонолог.

Ранее врач рассказал, что происходит с организмом во время прогулок в морозную погоду.

Источник